Как правильно сделать стяжку пола



Как правильно сделать стяжку полаВ старых квартирах с перекрытиями из бетонных плит замена напольного покрытия предваряется изготовлением стяжки пола. Методика процесса стяжки пола проста. Начинается процесс с нанесения на стены уровня верха стяжки. Делают это с помощью водяного или лазерного уровня. Это позволяет рассчитать объем стяжки и определиться с количеством закупаемых материалов. Затем приступают к подготовке поверхности.

Все, что отслаивается от бетонных плит, сбивают перфоратором. Поверхность плит шлифуют металлической щеткой. Это позволит удалить их непрочные части. Потом наносится грунтовка плиточным клеем. Это смесь цемента с добавками, отвечающими за гидроизоляционные свойства грунтовки. Все выбоины заделывают песчано-цементной смесью используемой для стяжки. Стыки плит и места их примыканий к стенам затирают этим же раствором.



Устанавливают маяки, по которым будут равнять стяжку. В качестве маяков можно использовать саморезы, ввинчивая их в пол так, чтобы их верхние поверхности оказывались в плоскости верха стяжки. Расстояние между ними выбирается исходя из длины имеющегося правила. Между саморезами раствором выкладывают грядки, по которым в дальнейшем будет удобно равнять стяжку. Вверху грядки устанавливают штукатурный профиль так, чтобы его верх оказался в плоскости верха стяжки. После схватывания грядок приступают к изготовлению стяжки.

Перед укладкой песчано-цементной смеси вдоль стен наклеивают полосу гидроизоляционного материала так, чтобы ее верхний край оказался выше уровня стяжки, а нижний закрывал стык стены с плитой. Поверх гидроизоляции клеят утеплитель толщиной в 1 см. Эта полоса в процессе эксплуатации стяжки будет гасить изменения ее объема при колебаниях температуры и влажности.

Стяжку выполняют полусухим методом из бетона марки 400 и песка, смешанных в соотношении 1:3. Вода добавляется в количестве 0,15-0,2 литра на 1 кг смеси. Высота стяжки не должна быть меньшей 3 см и большей 6. Набросав раствор до уровня маяков стяжку утаптывают. Вторая порция стяжки растягивается правилом по маякам. Затем терками стяжка затирается. После этого ее сверху накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на сутки. Периодически увлажняя стяжку ее держат под пленкой трое суток. Через 9 суток стяжка наберет 50% своей прочности, и по ней можно будет ходить. Марочную прочность стяжка наберет через 28 суток, а настилать напольное покрытие можно будет лишь после того, как стабилизируется влажность стяжки.