Как обустроить зимний сад?



Как обустроить зимний сад

Зимний сад — это, чаще всего, пристроенное к вашему дому помещение или отдельное строение, соединённое коридором с домом. Помещение полностью застеклено. Зимний сад несколько увеличивает площадь дома, а зимой сохраняет тепло для ваших растений и, конечно же, для вас.

Хорошим решением в планировке будет возведение зимнего сада и дизайн вместе со строительством дома; в этом случае сразу учитываются особенности места, в котором он будет находиться; выбрана подходящая модель.

Следует помнить, что основой зимнего сада является каркас. Основные требования к каркасу — прочность и удобство в обслуживании. Каркас должен выдерживать и вес остекления, и вес нагрузок, которые на него могут возлагаться (например, тяжёлый покров снега или сильный ветер), поэтому для каркаса важно подобрать правильный материал. Прочным является каркас, изготовленный из стальных профилей. Его недостатком являются слабая защищённость от ржавчины и плохая теплоизоляция. Хорошей альтернативой стальному каркасу является каркас из алюминия — он покрывается специальным защитным покрытием и практически не требует ухода. Также является практичным сочетание дерева с алюминием: на дереве не появляется конденсат и оно хорошо сохраняет тепло; но оно нуждается в покраске.



Каркас можно возвести из специальных пластиковых или алюминиевых профилей. Оптимальным вариантом также является совмещение поликарбоната со стеклопакетами. Такой каркас будет легок в обслуживании, а также устойчив к нагрузкам и температурным скачкам. Можно ещё применять каркас из ПВХ: он обладает хорошей теплоизоляцией, но недостаточной прочностью, и требует укрепления стальным профилем.

Что касается выбор покрытия — он уже зависит от функциональности сада и от наличия отопления. Если отопление отсутствует, то строение согревается только солнцем, и поэтому достаточно будет применить однокамерные стеклопакеты. Если же сад будет почти жилым помещением с проведением отопления, понадобятся уже двухкамерные стеклопакеты, желательно с термоотражающим покрытием. Крыша должна быть прочная, изготовленная из закаленного стекла. Можно использовать и поликарбонат: он несколько дешевле, но вместе с тем менее прозрачен.

Следует помнить: крыша зимнего сада должна быть покатой, и на ней не должен задерживаться снег. Остекление должно быть максимально безопасное, фрамуги и двери должны быть только из самого прочного стекла. Именно правильная планировка и обустройство зимнего сада избавит вас от многочисленных проблем, а пребывание и отдых в нём доставит вам удовольствие.