Отличный дизайн кухни – весь секрет в планировке



Отличный дизайн кухни – весь секрет в планировке  Согласитесь, что ремонт можно только закончить, а не прекратить. Это действительно бесконечный процесс, особенно если нет чёткого плана или хотя бы конкретных идей относительно будущего оформления помещения. Иногда очень полезно взять в руки карандаш и набросать на листке бумаги примерное расположение предметов, а потом пройтись по кухне и измерить все углы. Сразу становится понятно, какую идею получится реализовать, а для какой придётся разжиться новыми апартаментами.

Итак, самыми важными данными являются: ширина и высота стен, размещение окон и дверей, а также форма помещения. Зачастую изготовление кухонной мебели базируется именно на этих показателях. Вы просто обращаетесь в какую-либо компанию, отдаёте дизайнеру свои наброски или просто диктуете параметры, а он, в свою очередь, решает все вопросы с производителями. В ходе беседы вы также вместе посмотрите примерные варианты, выберете необходимые детали, материалы и цвета.

Определиться будет гораздо проще, если с собой вы принесёте и фото комнаты. Тогда специалист сможет более точно обрисовать результат, предложить идеальное решение. Главное – на начальном этапе выбрать один из пяти видов планировки. Давайте рассмотрим их поподробнее.



Виды планировки

Островной

Сразу можете представить себе иллюстрацию к какой-нибудь детской книге или схематический рисунок. Это пространство, в центре которого сосредоточены крупные предметы. В нашем случае центр займут стол и, возможно, плита, мойка. Сами понимаете, что шестиметровая кухня островом стать никак не может, необходима как минимум в два раза большая площадь. Если вы планируете совместить кухню с гостиной, рассмотрите следующий вариант.

Полуостровной

Это очень стильно и практикуется как за рубежом, так и в странах СНГ. С одной стороны размещается барная стойка со стульями, а с другой – находится рабочая поверхность. Многочисленные стеллажи, шкафчики, плита и другие атрибуты для приготовления пищи и коктейлей скрыты от посторонних глаз, в то же время хозяйке хватает места, удобно готовить кулинарные шедевры.

Линейный

Этой самый лучший вариант для вытянутых в длину помещений. Тогда кухонная мебель в петербурге или любом другом городе приобретается с расчётом на то, что будет располагаться в строго на одной линии. Поэтому основное внимание уделяется подгонке размеров, устойчивости и, конечно, сочетанию цветов.

Г-образный

Неплохое решение для небольших кухонь. Основное правило: плита, мойка и холодильник должны быть практически прижаты друг к дружке.

Сбалансированный

Как видно из названия, это самый оптимальный вариант для расстановки кухонной мебели. Гарнитур и бытовая техника располагаются вдоль трёх стен.

Поэкспериментируйте в специальных программах на компьютере или с помощью бумаги и карандашей, посоветуйтесь с профессионалами. Это поможет быстрее нарисовать план, а значит, и закончить ремонтные работы.