Средства ухода за окнами ПВХ



средства ухода за окнами пвхСкорее всего, сегодня уже не встретить человека ни разу, не видевшего окна ПВХ в Твери. Естественно пластиковые окна, по сравнению со старыми деревянными окнами, имеют ряд преимуществ. Одним из них является неприхотливость окон ПВХ в уходе. Но лучше уделить уходу за изделием 20 минут за полгода, чем раскошеливаться потом на покупку нового окна или же его ремонт. Рассмотрим средства ухода за окнами ПВХ.

Во время мытья пластиковых профилей окон, прежде всего, удаляются загрязнения с их поверхности при помощи мягкой тряпки или губки, лучше всего использовать микрофибру. Категорически противопоказано применение царапающие губки и средства для чистки с абразивной крошкой, а также щелочных и кислотных растворов, растворителей и ацетона. Эти химические вещества испортят ПВХ профиль. Ухаживать за ним лучше всего с помощью простого мыльного раствора или жидких средств без кислотных растворов. Возможно приобретение специальных составов по уходу за профилями окон в представительствах производителя. Раму окна после мытья необходимо протереть сухой или влажной салфеткой.



Уплотнители обеспечивают плотное прилегание окон. Необходимо не допускать трескания уплотнителей и потери ими своей эластичности. Для продления срока службы уплотнителей на их поверхность наносится небольшое количество силиконовой смазки или глицериновых средств, и затем равномерно растирается тряпкой из мягкой ткани по поверхности уплотнителей. Категорически исключается очистка уплотнителей растворителем, так как им резина разрушается. Смазывать уплотнители можно два раза – весной и осенью. Это сохранит резине эластичность, что обеспечит надежную защиту от сквозняков и осадков.

Оконную фурнитуру необходимо периодически смазывать машинными маслами или синтетическими жидкостями. Для поддержки постоянного рабочего состояния элементов фурнитуры, нужно не допускать попадание различных предметов между рамой и створкой.

К выбору средства для очистки стеклопакетов необходимо отнестись с особой осторожностью. Нельзя допускать использование чистящих средств и растворов, содержащих спирт. Запрещается удаление загрязнений стекол острыми предметами. Прекрасным вариантом для очистки стекла является использование теплой воды с жидкими моющими средствами для посуды или стекла. Вот с помощью таких методов можно несколько продлить срок эксплуатации ПВХ окон.