Услуги таможенного брокера



Услуги таможенного брокераАктивная деятельность большинства современных компаний, так или иначе, связана с экспортно-импортными операциями, на особенности которых оказывают влияние всевозможные административные правила, требования и нормативы, которые, в свою очередь, продиктованы законодательной базой государств-партнеров. Регулярно возникающие при этом, непредвиденные обстоятельства, требуют дополнительных временных затрат, а также, материальных средств и кадровых ресурсов, что осложняет процедуру прохождения груза по границе. В данном случае, наиболее рациональным решением становится пользование услугами таможенного брокера, который берет на себя всю работу по оформлению и сопровождению груза на границах государств. При пользовании услугами таможенного брокера, специалист такого уровня выступает от лица заказчика, представляя его интересы в государственных органах.

Таможенный брокер Москва просто необходим крупным компаниям, деятельность которых ориентирована на постоянный и стабильный импорт или экспорт, ведь эффективность крупного бизнеса находится в прямой зависимости от международных поставок, а соответственно и от оперативности и качества, так называемой, процедуры растаможивания груза. При этом грамотный таможенный брокер, как правило, обладает определенным опытом ведения подобных дел на международном уровне, что позволит в значительной степени повысить эффективность деятельности компании, избежав штрафов и простоев.



В общем виде, таможенный брокер является ответственным юридическим лицом, который представляет интересы заказчика, будь то государственная структура или частная компания. В качестве интересов заказчика выступает полное документально оформление всех осуществляемых импортно-экспортных операций на таможенных терминалах. Деятельность таможенного брокера регламентируется оформляемыми договорами и нотариальными доверенностями. На специалиста такого уровня ложится вся ответственность по оформлению необходимого пакета документов, который позволяет грузу преодолеть границу государства. В число таких документов входят сертификаты, экспертные заключения, а также, ряд дополнительных бумаг. Все действия брокера направлены на полное соответствие процедуры прохождения груза по границе существующим требованиям, правилам и прочим существующим формальностям. Разумеется, услуги таможенного брокера требуют дополнительной платы, однако, как показывает практика, сложность процесса прохождения грузом границы, оправдывает пользование услугами таможенного брокера в полном объеме. Расценки на предоставление услуг брокера могут отличаться в различных компаниях, в незначительных пределах, в зависимости от спектра оказываемых услуг, а также, уровня компании. Разумеется, из существующих организаций следует выбирать наиболее грамотную и опытную, которая работает в сфере данных услуг уже не первый года, а специалисты компании обладают высоким уровнем профессионализма и компетенции.