Цена черного лома или как защитить дачу от воров



Цена черного лома или как защитить дачу от воров

Чаще всего кражи на дачах происходят осенью, после того как хозяева собрали урожай и перестали там появляться. Украсть могут все что угодно. Например, запасы еды, садовый инвентарь, но чаще всего воров привлекает черный металл (столовые приборы, сковородки, батареи, холодильники, газовые плиты и др.).

Цена черного лома

Прием черного лома осуществляют пункты приема металла. Такого количества воровства бы не было, если пункты приема соблюдали законодательство, согласно которому, человек может сдавать только лом, наработанный в процессе своей жизни. Это легко проконтролировать, так как каждый факт приема лома регистрируется пунктами приема.

Так как же защитить дачу от воров?

Оптимальным вариантом является заключение договора с охранной фирмой. В доме устанавливают датчики на двери и стекла. Датчики бывают двух видов: открытия (взлома) и датчики движения. Но, чтобы не пришлось переплачивать охранной организации за ложные вызовы, не настраивайте их излишне чувствительно. Если в ваш дом проникнут воры, группа быстрого реагирования прибудет на место в течение 10 минут. Конечно, стоит это не дешево, но если дачу все — же ограбят, охранная организация компенсирует вам весь материальный урон.



Также можно нанять отдельную охрану, которая будет дежурить в дачном поселке. Для этого дачный кооператив должен заключить договор с поставщиком охранных услуг.

Но можно и защититься самостоятельно. Вот несколько советов.

• Бронированная дверь и стальные решетки на окнах. Основная масса грабителей – это алкоголики, бомжи и другие асоциальные личности. У них с собой есть только монтировки. Чтобы сделать решетки на окна купите арматуру, уголок и наймите сварщика. Это будет надежнее покупки готовой решетки, так как они зачастую изготавливаются из некачественного материала или с плохими сварными швами.

• Хороший забор. По верху можно пустить колючую проволоку. У взломщика вряд ли найдутся инструменты для удаления проволоки, а вот перелезть через нее очень проблематично. Срок службы колючей проволоки примерно 25-30 лет. Но стоит она не дешево.

• Охранная система типа SecureDog, которая питается от блока питания вставленного в розетку. Поставьте ее возле окна или двери. Система будет сканировать в определенном радиусе пространство вокруг дома. При приближении движущего объекта она будет издавать громкий лай и рычание собаки. Можно поставить громкую сирену. Но бывалые воры ее не боятся. Они быстро находят и обрывают провода.

• Создание в дачном кооперативе добровольных отрядов, которые должны состоять хотя бы из нескольких человек.

• Если дача находится недалеко от города, возьмите туда квартирантов. Это защитит не только ваше имущество, но и принесет дополнительный доход.

Мы вам желаем, чтобы эти проблемы всегда обходили вас стороной. Но всегда помните поговорку: «Береженого бог бережет».