Сосна из леса на даче



Сосна из леса на даче

Настоящим украшением леса является сосна. Ее можно встретить практически на всей территории нашей страны благодаря тому, что для ее произрастания подходят любые виды грунтов. Но она может украшать не только лес, сосна хвойное дерево, которое при удачном стечении обстоятельств может прекрасно прижиться и на даче, радуя глаз ее владельца.

Как же добиться того, чтобы получить на своем дачном участке такую красоту? Нужно ранней весной, или осенью присмотреть в лесу дерево нужных размеров, прийти с лопатой, и выкопать стараясь максимально сохранить корни. Если дерево не большое, при длительной транспортировке, корни с глиной лучше завернуть в мешковину и намочить водой. Важно маркером или чем нибудь еще, отметить расположение сосны относительно сторон света, и при посадке ее на новом месте, постараться разместить ее точно таким же образом. Хоть можно обойтись и без этого, но если сделать так, то сосна переживет пересадку с большей вероятностью.



Размещая сосну из леса на дачном участке, при выборе места, следует учитывать тот факт, что для ее произрастания нужно довольно много места, ведь через несколько лет на открытом пространстве ветви сосны могут притенять значительную территорию. Кроме того при выборе места нужно учитывать и то, что с нее со временем начнет опадать кора, а также осыпаться иголки, что приведет к скоплению под ней органического мусора. Выкапывать для пересадки лучше дерево меньших размеров, потому что произрастая в лесу, сосна стремительно тянется к солнцу, так как идет конкуренция за свет между ней, и другими деревьями, и боковые ветки у нее не очень развиты, а самые нижние часто вообще отмирают.

Если посадить сосну на открытом пространстве, где она равномерно освещается со всех сторон, и производить весной корректировку кроны путем обрезки приростов, то за короткое время можно добиться хороших результатов. Путем обрезки можно серьезно замедлить рост дерева, что немаловажно, так как при свободном росте сосна может вырасти и до пятидесяти метров в высоту.

Обрезку следует проводить незадолго до прекращения роста весенних приростов. Она проводится обычными садовыми ножницами. Обрезается сначала верхушка, а после по отдельности приросты на всех скелетных ветках. При проведении работ следует понимать, что точно угадать когда прекратится рост не удастся, рекомендуется проводить обрезание лучше пораньше, чем после остановки роста. Каждый обрезанный пенек ветки еще вырастет на пару сантиметров, после чего иголки разрастутся, и место среза перестанет быть видно. Нужно быть также аккуратным с иголками, если срезать по иголкам, то они пожелтеют.

Более подробно о соснах читаем на сайте http://pihtahvoya.ru.