Фонтан своими руками



Многие мечтают стильно и красиво оформить свой дачный участок. Очень выигрывает ландшафт обустроенный водоёмом или фонтаном. Если не хватает средств на ландшафтного дизайнера или вы сами хотите внести частичку тепла в свой любимый уголок , где в жаркую и солнечную погоду можно расслабиться под тихое журчание воды, выпить чашечку кофе или просто расслабиться после трудового дня, можно сделать фонтан своими руками.

На первый взгляд кажется, что без специальной подготовки это невозможно сделать. Но как говорится: «Глаза бояться, а руки делают.» К тому же фонтан, созданный своими руками станет излюбленным местом на даче.

Для его создания не требуется дорогостоящих инструментов и материалов.

Заранее следует определится каким будет фонтан: возможно в виде мельницы или в виде статуи, а также можно сделать водопад. Вариантов много и всё зависит от вашей фантазии.

Фонтан своими руками

Фонтан своими руками

Далее следует определиться с направлением движения воды. За движение воды отвечают распылители, которые без труда можно приобрести в магазине. Самые простые — это вертушки, ярусы, водяная струя. Однако есть более сложные, где струи расположены по кругу или создают водяной купол, распыляются в виде веера.

Главным элементом необходимым для фонтана является насос, который будет не только обеспечивать чистоту и прозрачность воды, но и выбрасывать струи воды. Насос устанавливают вблизи него. Для фонтанов с плавающей форсункой можно приобрести специальный электрический насос. Если вы хотите использовать светоэффекты, можно купить подводные светодиодные светильники.

Фонтан своими руками



Первым, что надо сделать, это выкопать яму, в которой будет находится резервуар с водой. Резервуар должен быть установлен ровно с уровнем земли. В качестве его можно использовать любые герметичные ёмкости. Поставив в яму резервуар, фиксируем его и плотно утрамбовываем землю. На дно резервуара устанавливаем водяной насос, хорошо его зафиксировав. Чтобы обезопасить защиту от попадания различных предметов в фонтан, которые могут вывести из строя насос, следует накрыть его защитной сеткой. Для надёжности и длительной эксплуатации следует провести бетонирование, одновременно прокладывая коммуникации, т.е. подсветку, подачу и слив воды. Застывший бетон покрывается декоративной плёнкой или используются камни, которые можно разукрасить на свой вкус.

Для регулировки насосного и осветительного оборудования, а также для автоматического включения или выключения фонтана следует приобрести системное управление фонтаном.

Для красивого оформления фонтана можно приобрести чаши и различные другие формы, или же сделать его из камней. Тут всё зависит только от вашей фантазии. Красиво и стильно будет смотреться вариант каскадного фонтана, который можно установить на возвышенности. Можно сделать множество маленьких фонтанчиков, разбросав их по всему участку.

Фонтан своими руками готов, и последнее, что осталось сделать это оформить его. Можно вокруг него посадить декоративные цветы, мох, украсить ракушками, камнями. Вариантов украшения много, смело фантазируйте и ваш труд принесёт вам удовольствие и восхищение окружающих.

Насосы для фонтанов

Сегодня красиво и престижно иметь на своих загородных участках элементы декора, например, фонтаны, которые, по существу, являются струями воды разной конфигурации, поднимающиеся вверх и падающие вниз яркими каплями. Они функционируют благодаря нагнетающим из чаши воду насосам. Насосы для фонтанов обеспечивают их необходимым для создания разных водных картин количеством воды. Новичку очень сложно выбрать нужный насос.

Насосы для фонтанов

Используются два типа насосов, необходимых для питания фонтанов:

1. Погружные насосы — размещаются в чаше фонтана в состоянии погружения.

2. Выносные насосы — устанавливаются в сухих помещениях в непосредственной близости от чаши фонтана, либо под ней.

Какой лучше насос использовать, зависит от характера создаваемым данным фонтаном водных картин. И, конечно же, необходимо учитывать их достоинства и недостатки.

Для фонтанов, которые располагают в общественных местах, лучше использовать выносные насосы, но, если фонтан рассчитан на цветомузыку или цветодинамику, стоит отдать предпочтение погружным насосам, которые помогут создать более зрелищную водную композицию. Погружные насосы имеют, также, стремительный старт и остановку. Сухие же насосы не могут долго поддерживать быстрый ритм под динамическую музыку. Недостатком погружных насосов является высокая инерционность системы трубопроводов, которая может повлечь гидроудары, которые могут разрушить трубопроводы и клапаны. Эту проблему можно решить с помощью быстродействующих перепускных управляющих клапанов, которые требуют идеальное обслуживание и отличаются высокой ценой. Благодаря их технологии повышается надежность насоса.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что для декоративных фонтанов лучше использовать сухие насосы, а для цветомузыкальных фонтанов более целесообразно использовать погружные насосы.

Установку и обслуживание оборудования фонтанов должны проводить специализированные организации. Если нарушить правила монтажа и эксплуатации погружные и выносные насосы могут быть источниками опасности.

Комнатный фонтан своими руками

Да, каких только сейчас фонтанчиков не увидишь в продаже. Многим хочется иметь такую вещь дома в своем интерьере, чтобы радовало глаз и слух. Чтобы журчала вода и успокаивала после тяжелого дня. Но, к сожалению, совсем даже не каждый может себе это позволить из материальных соображений. Однако, эту проблему можно решить. И мы сейчас рассмотрим как. Можно сделать комнатный фонтан своими руками. И у нас получится уникальная вещь.

комнатный фонтан своими руками

Итак, начнем. Для начала нам нужно найти емкость, в которой будет располагаться наш фонтан. Конечно же нам понадобится клей. Еще нам понадобится не слишком большой кусок шланга. Например такой, как для чистки аквариума. Еще нам будут нужны аквариумная помпа и полиэтиленовая пленка. Помпа нам подойдет самая обычная и простая. Нам она нужна для поднятия струи воды. Еще нам нужно подготовить большую ракушку и несколько маленьких, керамзит и декоративный грунт. Керамзит можно купить почти в любом цветочном магазине. А ракушки и цветной грунт, например, в зоомагазине. Хотя есть и другие магазины, о которых вы скорее всего сами знаете.

Ну вот, емкость для фонтана мы нашли. Это может быть почти любой подходящий сосуд, который Вам нравится. Главное, чтобы вода из него не вытекала. Давайте возьмем кашпо для цветов. Отверстия, имеющиеся в дне заклеим эпоксидным клеем.

В подготовленной нами большой ракушке нужно аккуратно, с помощью дрели сделать отверстие для шланга. Именно из этой ракушки у нас и будет вытекать вода.

Берем аквариумный шланг и отрезаем от него примерно 10 сантиметров. Его нужно надеть на наконечник от помпы. Вот только на этом шаге нужно хорошенько нам проконтролировать, чтобы отверстия были открыты на максимальную мощность, т.к. это повлияет на силу струи нашего фонтана. Далее крепим помпу на дне емкости. Теперь нужно засыпать ее керамзитом, а затем разровнять его. Теперь наступает очередь полиэтиленовой пленки. Ее размер должен быть чуть больше самого кашпо. Накрываем керамзит пленкой, в которой предусмотрительно подготовлено отверстие для шланга. Пропихиваем аквариумный шланг в это отверстие. Пленка используется здесь для того, чтобы придерживать насыпанный нами керамзит, чтобы он не мог всплыть, когда в нашу замечательную емкость для фонтана будет налита вода. Поверх пленки нужно насыпать декоративный грунт. Используя водостойкий клей из эпоксидки мы склеиваем подставку из камней. На ней то и будет располагаться наша большая ракушка. Теперь давайте установим нашу подставку, продев сквозь нее шланг. Если конец шланга получился слишком длинным, то его надо обрезать. Как Вы помните, мы сделали в большой ракушке отверстие. Так вот, нужно одеть ракушку этим отверстием на шланг. Шланг продеваем в ракушку примерно на сантиметрик. Что ж, теперь нам нужно украсить поверхность сотворенного нами фонтана вокруг большой ракушки красивыми камешками и маленькими ракушками. Сейчас разные декоративные камешки, да и ракушки можно прикупить, например, в подарочных или сувенирных магазинах, да и не только. Кстати, ракушку большую можно заменить чем-то другим, чем подскажет Ваша чудеснейшая фантазия. Главное, чтобы в этом предмете нашими трудолюбивыми руками было просверлено отверстие для шланга. Дизайн фонтана, как вы, мои дорогие и уважаемые, сами поняли, полностью зависит от Вашей фантазии. А она у вас, я думаю, богатая.

Теперь можно в нашу емкость залить воду. Не нужно, чтобы она сильно заливала грунт. Самое главное, чтобы помпа постоянно оставалась в воде. Не забывайте примерно раз в неделю доливать воду, т.к. она будет испаряться.

Наш фонтан практически готов. Вот тот момент,когда мы можем шнур от помпы включить в розетку. Вы можете замаскировать этот шнур под общее оформление помещения, где у Вас будет стоять фонтан. Если у Вас есть желание, то можете покрасить свой фонтан в какой-нибудь красивый цвет и украсить его искусственными цветами.

Ну что ж. Теперь Вы можете заслуженно наслаждаться результатом труда своих рук.