Подпорные стены — важный элемент ландшафта



Подпорные стены — важный элемент ландшафта

Разрабатывая ландшафтное оформление придомового участка нельзя забывать о подпорных стенках. Ведь это не только оригинальный декоративный, но и архитектурно-планировочный элемент. Важны подпорные стенки особенно на тех участках, которые располагаются неподалеку от рек, озер или прудов, так как основная их задача — предупреждение оползней, укрепление грунта на склонах и откосах. Если участок имеет перепады рельефа более полуметра или рядом есть овраги, подпорные стены также надо будет сооружать.

Предприятия Сочи и других городов, занимающиеся ландшафтным дизайном и строительством, используют подпорные стены не только по их прямому назначению по сдерживанию грунта. С их помощью можно подчеркнуть рельеф участка, заполнить его плодородной почвой для лучшего роста растений, более экономично использовать площадь. Ровный участок можно разгородить с помощью подпорных стен, разделить его на разные функциональные зоны, изобразив стены в виде декоративной изгороди.



Придавая участку оригинальность и непохожесть на другие, подпорные стенки являются важным декоративным элементом. Их можно сделать, например, из натурального камня, с ручейком, струящимся через камни. Стены можно обсадить растениями, ставить на них вазоны, сделать из них альпийскую горку, сделать обрамлением для цветников или стенкой беседки.

Подпорные стенки сделать несложно, но, как и везде, предварительно стоит разработать проект и выбрать строительные материалы. Например, хорошо смотрятся стены из кирпича. Но для подобного сооружения укладывать его непросто, надо применять различные способы кладки, с чем может справиться только опытный каменщик. Облицевать готовую кирпичную стену можно плиткой или камнем — искусственным и натуральным.

Нередко для строительства подпорных стен используют бетон. Продажа бетона в Сочи и других городах страны хорошо развита, и это недорогой материал, позволяющий воспроизвести разные стены. Своими силами и недорого можно сделать стену из бетонных блоков, тем более что выпускаются они разного размера и цвета.