Почему течет кондиционер?



Почему течет кондиционерХолодильные агрегаты – это изобретение человека без которого на сегодняшний день мы обойтись не можем. Пользу холодильных установок, будь-то морозильники, авто-кондиционеры , холодильники, обговаривать я думаю не стоит, они помогают нам и зимой, и тем более летом. После того как происходит установка кондиционеров, его хозяин вдруг замечает, что из него течет, и ему сразу приходит мысль в голову о том, что он поломан и кондиционеру нужен срочный ремонт.

На самом деле это не так. Все вышеупомянутое оборудование объединяется своим главным свойством – получения своим хозяевам холода. В любом кондиционере, как и в любом холодильном агрегате, есть четыре важных элемента: компрессор, конденсатор, испаритель, дроссель. И для того чтобы понимать почему кондиционер течёт, нужно знать устройства роботы каждого его элемента.

Сердцем кондиционера и любого холодильного агрегата является компрессор. Этот вид оборудования работает от электричества и исполняет функции механической компрессии фреона. Конденсатор – это аппарат выполняющий функцию обмена тепла, который служит для конденсации фреона. В конденсаторе выделяется тепло, которое удаляется из помещения. Мы всегда видим на стенах зданий конденсаторы – они представляют собой коробочки средних и больших размеров, внутри которых вращается вентилятор. Дроссель – это клапан, с помощью которого понижается давление перед испарителем – это аппарат, который выделяет холод.



Для того чтобы понять, почему течет кондиционер, нужно познакомиться с всем циклом работы всего оборудования. Итак, компрессор, под действием электроэнергии, сжимает пары фреона. Вследствие чего нагретый фреон поступает в конденсатор, там он конденсируется, тепло которое выделяется, удаляется в окружающую среду воздухом. После того как фреон прошёл через конденсатор, он с помощью дросселя попадает в испаритель. В испарителе происходит интенсивное потребление тепла. Фреон после испарителя, в парообразном состоянии проходит в компрессор и всё возобновляется по-новому.

Теперь к самому главному, почему течет кондиционер? Теплый воздух содержит большее количество водяных паров, чем в холодном воздухе. Когда теплый (влажный) воздух соприкасается с холодной поверхностью, то вследствие чего образуется конденсат. Рассмотрим этот вопрос на боле простом примере. Если взять холодную бутылку и поставить её в теплом месте, то на ней, источнике холода, будут образовываться капли воды – это будет конденсат. И так, обычно кондиционер охлаждает воздух примерно до +15 градусов, то вода в нём не замерзает, она стекает по трубке на улицу, поэтому все и говорят — течет кондиционер.