Полив саженцев винограда и домашнее шампанское



Полив саженцев винограда

Хочу поделиться с читателями своим опытом полива саженцев винограда.

Чтобы хорошо принялись саженцы винограда и вода при поливе не растекалась, нужно взять кусок асбестовой трубы и пробить в ней со всех сторон отверстия. Затем надо закопать ее вертикально в землю, так чтобы верхний край был на поверхности, а вокруг посадить саженцы винограда.

При поливе воду наливать непосредственно в трубу: она не будет разливаться, а постепенно из отверстий будет увлажнять почву в местах высадки саженцев до самых корешков. Этот способ позволяет поддерживать постоянную влагу в грунте, и саженцы быстрей приживутся.

Если кому-то пригодится мой совет, буду очень рада. Если нужна отделка бани — обращайтесь.



Обработка почвы улучшает ее аэрацию, водоудерживающую способность и водоносность, ускоряет нагревание, устраняет чрезмерное уплотнение, смешивает почву с удобрениями, повышает таким образом доступность питательных веществ, усиливает жизнедеятельность почвенных организмов. Все это способствует развитию растений и, как следствие, получению высокого урожая.

После каждого полива или дождя почву обязательно нужно взрыхлить для сохранения влаги.

Домашнее шампанское

Хочу дать хороший совет, как просто приготовить «Домашнее шампанское».

Берем яблоки сорта Снежный кальвиль и перерабатываем на сок. Полученную массу помещаем в стеклянную бутыль емкостью 10 —литров —в зависимости от того, сколько получилось сока. На 10 литров сока добавляем сахар, затем берем крышку, в ней делаем отверстие, вставляем трубочку, закрываем бутыль и плотно закупориваем, чтобы во время брожения в бутыль не попадал воздух. Рядом ставим банку с водой и опускаем в нее второй конец трубки для выхода воздуха из бутыли.

Для брожения емкость лучше поместить в теплое место до тех пор, пока не прекратится процесс брожения. После брожения дать содержимому несколько дней отстояться, а затем полученное вино разлить в заранее приготовленные бутылки. Плотно закрыть и поставить в погреб на 2 —года. Посуду с вином хранить под углом или лежа. Открывать, как и шампанское, под уклоном. Попробуйте —не пожалеете!