Чистотел в борьбе с вредителями



Чистотел в борьбе с вредителями

Уважаемая редакция, хочу дать советы из своего опыта борьбы с вредителями растений. Для того чтобы избавиться от многих заболеваний разных культур, тли, гусениц и др., я использую всем известное растение —чистотел. Беру выварку, доверху накладываю в нее траву чистотела и заливаю холодной водой. Настаиваю 14 дней. Когда настой готов, беру на ведро воды: 0,5 л этого настоя, 1 бутылочку зеленки, 50 г. золы и 40 г. мыла. Все смешиваю и обрызгиваю помидоры, картофель, капусту, огурцы и садовые деревья.

Для такого настоя можно использовать и листья ореха.

Чтобы листья растений были более насыщенного зеленого цвета, я поливаю их слабым раствором марганцовки.



При посадке лука, редиса, картошки в каждую лунку кладу негашеную известь и перепревший куриный помет —урожай заметно увеличивается.

Чтобы увеличить урожай клубники, земляники, овощей, подкармливаю культуры раствором переигравшего раствора куриного помета.

Для полива и обрызгивания различных культур использую также красный горький молотый перец.

Для борьбы с вредителями плодовых культур можно с успехом использовать настой, приготовленный из горького перца. Этот безвредный для человека растительный препарат губителен для тли, медяницы и мелких гусениц.

Для этого 1 кг свежего или 0,5 кг сухого горького перца измельчают и кипятят в Юл воды один час, после чего настаивают двое суток. Отвар необходимо хранить в темном прохладном месте. Для опрыскивания 0,5 л концентрата необходимо развести в 10 литрах воды и добавить 40 г. мыла. А после появления зеленых листьев необходимо использовать более слабый отвар —100 г. на 10 л воды.