Преимущества подиума в комнате



В современном интерьере часто встречаются старинные элементы в виде колонн, арок, расписных потолков и подиумов. О последнем из этого списка мы и поговорим. Подиумы являются наследием архитекторов Древнего Рима и в наше время обширно применяются в различных дизайнах.

Как же выглядит подиум в квартире? Это ступенька, высотой до 20 сантиметров. Бывают подиумы, состоящие из двух и даже трех ступеней. Все подиумы в доме разделяются на декоративные и технически применимые. Технически применимые подиумы в квартире используются в дизайне для маскировки различных инженерных сооружений и других неказистых конструкций. Декоративные подиумы используются для украшения интерьера и придают ему оригинальный стиль. Благодаря подиуму появилась возможность значительно экономить место в помещении. На нем можно устроить столовую или детскую. Часто, таким образом, обустраивают спальни. Особенно привлекательно на подиумах выглядят кровати. Частично наверху устанавливается тумба. Иногда, прямо на подиум ложится матрас, который и исполняет роль кровати.

Так же при использовании подиума в доме стало возможно визуально «сплющить» чересчур угловатое и вытянутое помещение, сделав его более привлекательным для жилища.



Подиумы в квартире так же делятся на монолитные и каркасные. Монолитные изготавливаются из бетона или стяжки в сочетании цемента и песка. Они долговечны и обладают высокой стойкостью к влаге. Правда, монолитные подиумы тяжелы и если вы решили замаскировать в него коммуникации, то потом добраться до них будет весьма непростой задачей. Но зато такие подиумы можно замечательно облицевать мозаикой или плиткой. Каркасные подиумы бывают сделаны из дерева, с использованием металлического каркаса. Их преимущество заключается в легкости и большой функциональности. В них можно встраивать стеллажи, комоды и другие небольшие отверстия. В такие подиумы с легкостью спрячется большая кровать. Недостаток у таких шедевров только один. Они недостаточно прочны и жестки. Всегда присутствует опасность, при недобросовестной установке, что такой подиум может проломиться.

Покрывать подиум в квартире можно различными материалами. Часто используется линолеум, ковролин, паркет и плитка. Так же можно просто покрасить его поверхность или же выполнить отделку в цвет остального пола помещения.