Выставка ландшафтного дизайна 2012



Петербург принимает фестиваль императорских садов

Ландшафтный дизайн на сайте http://greensad.com.ua/yslygi/ представлен интересной новостью. 8 июня в Михайловском саду началась выставка ландшафтного дизайна 2012 . Это пятый международный фестиваль. «Императорские сады России», посвящены 1150-летию появлению российской государственности.

выставка ландшафтного дизайна 2012

Русский музей, организовавший эту выставку, предложил участникам раскрыть тему истоков государства. Конечно, раскрытие темы проходит на своём языке. А именно, рассказом о развитии садового искусства со времён Древней Руси до усадеб XIX века. Разрешено рассказывать даже о том, что создавали на «шести сотках». Участники занимаются ландшафтным дизайном в разных странах мира. Россия, Германия, Франция Белоруссия, Чехия и Англия, вот список стран, откуда были привезены экспонаты. Знаменитый мастер Джон Брукс из Англии также принимает участие в выставке. Для создания композиции «Императорские вензеля», где представлены символы российского государства, выложенные из цветов, создали совместно музеи Царское Село, Петергоф, Павловск, Гатчина и Русский музей.



Участниками фестиваля в 2012 году стали также компании, которые специализируются на ландшафтном дизайне. Это, например, компания «Инновации света», которая занимается благоустройством парковых территорий. Успех компании определяет желание современных людей жить с комфортом, чтобы среда обитания была красива, а для этого нужно обратиться к инновациям.

Главный архитектор компании Борис Аксенцев сказал, что из множества материалов ландшафтному дизайнеру чаще всего приходится работать с растительностью. Поэтому композиция представленная компанией призвана показать «с другой стороны» парковое благоустройство.

Например, очень интересно прозвучал призыв обеспечить в парковых зонах доступ в интернет через WiFi. Также прекрасно раскрыта тема освещения в парках. Ведь на сегодняшний день, в парковых зонах существует только верхний свет, нижний не устанавливается, так как люди, следящие за парковым хозяйством, опасаются актов вандализма. А, тем временем, поддержание такой системы освещения в рабочем состоянии не такое уж сложное дело. Опыт, о котором рассказывают на выставке, может быть успешно использован, как для организаций, так и для частных лиц.

Первый раз Международный фестиваль прошел в 2008 году. Тогда он, также как и теперь, был организован Русским музеем. С тех пор фестиваль стал праздником для жителей города и для гостей, что посещают северную столицу. Фестиваль продлится до 17 июня. В этом году пятый юбилейный фестиваль проходит на площади Михайловского сада, сада Михайловского замка, на территории Кленовой аллеи и Инженерного сквера.