Расчет материалов для строительства дома



расчет материалов для строительства домаВозведение дома – процесс трудоемкий и требующий значительных затрат. Прежде чем приступить к строительству, следует грамотно рассчитать количество необходимых строительных материалов и общий бюджет работ.

Существует несколько способов осуществить расчет материалов для строительства дома: проектный, фактический и на основе площади застройки.

Проектный расчет предполагает предварительный подбор материалов исходя из проектной площади дома, включая площадь террас, лоджий или балконов. Сюда же закладываются риски по перерасходу и возможным колебаниям цен на рынке стройматериалов.

Рассчитывая расходы по площади застройки, нужно брать во внимание коэффициент отклонений, который есть всегда, если идет калькуляция не по квадратным метрам, а по реальным объемам дома.

Третий вариант – расчет материалов по факту проведения работ, самый реалистичный. Но в этом случае возможно большое отклонение от базовой стоимости, учитывая сезонные изменения цен на сырье.

Для предварительного составления сметы на строительство требуется знать параметры стен, фундамента, площадь крыши и перекрытий, размеры окон и дверных проемов. Также стоит учесть, что помимо основной конструкции дома, потребуются материалы для отделки наружных фасадов, электропроводки, газо- и водоснабжения, обустройства участка вокруг дома.



Стоимость строительства состоит из расходов на закупку материалов и стоимость проведения работ. Как уже оговаривалось выше, фиксированных цен на стройматериалы не бывает, поэтому, если есть возможность и место для хранения, их стоит приобрести заранее.

Полезно составить таблицу для подсчета количества и затрат на постройку. Основными данными здесь будут тип материала, стоимость, название фирмы производителя, требуемый объем, вид работы, в которой он будет использоваться. Получив итоговые цифры, их стоит увеличить в 1,5 раза, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств и чувствовать себя уверенно.

Есть смысл обратиться в строительную фирму, где квалифицированные работники помогут составить проект дома, произвести необходимые замеры и расчет строительного материала. Не смотря на то, что услуги таких фирм платные, это наоборот поможет минимизировать бюджет, ведь зачастую хорошо зарекомендовавшие себя фирмы работают с поставщиками строй-сырья напрямую и совершают закупки по приемлемым ценам. К тому же это защитит от возможных ошибок, ведь профессионал поможет обратить внимание на такие нюансы, которые незаметны для неопытного глаза потребителя. Можно доверить подсчет расходов нескольким подрядчикам и сравнить результаты, чтобы выбрать подходящего исполнителя. В конце концов, расчет можно произвести и своими силами, но в последующем к процессу планирования лучше подключить специалистов.