Сочетание различных фактур в интерьере



Создать оригинальный и комфортный интерьер поможет разнообразная фактура отделочных материалов и декора – дерево, металл, мех, штукатурка. Материалы проверены веками, их сочетание сделает дизайн помещения ультрамодным и уютным.

Натуральный камень предлагает выполнение модного декорирования. Не обязательно покрывать камнем все поверхности, достаточно нескольких элементов, куска стены или ниши. Для декора помещения подходит натуральная морская галька, кирпич, куски мрамора, любые камни, которые имеют приятную поверхность. Такие материалы сегодня можно приобрести в специализированных магазинах. Если стена дома уже выполнена из кирпича, его фактура может быть просто подчеркнута с помощью обновления. На такой стене можно повесить ковер с азиатским узором или фотографии.

Интерьер современного дома часто использует декоративную (венецианскую) штукатурку. В состав штукатурки может входить золотистая краска и стена с ее вкраплениями выглядит как поверхность пещеры с драгоценной породой. Фактура штукатурки украсит прихожую, ванную или даже гостиную.
Экзотический интерьер можно создать с помощью искусственной шкуры, замши или меха. Такой материал для поверхности придаст своеобразный колорит. Он легко чистится и необычно выглядит.



фактура лакированных поверхностейКрасиво и изыскано выглядит фактура лакированных поверхностей. Они придают помещению праздничное настроение, но имеют и недостатки. Лакированные предметы нельзя часто использовать, иначе стирается лак. На них видна любая пылинка. Лакированные поверхности применяются в конструкции различных предметов мебели.

Если площадь комнаты не очень большая, стоит использовать легковесные конструкции из светлого металла. Металлические элементы могут присутствовать практически в любой мебели и создавать определенный стиль интерьера.

Самой уютной в оформлении помещения является фактура дерева. Дерево способно гармонично соединить различные материалы отделки. Все предметы декора выигрышно смотрятся на фоне паркета или столешницы. Металл подчеркнет красоту деревянной поверхности, штукатурка и природный камень придадут натуральность искусственным составным интерьера. Фактура замши и меха сделает комфортным обстановку комнаты.

Рассматривал вопрос как из типовой квартиры на первом этаже сделать офис с отдельным входом. Кроме технических и строительных задач существует еще масса проблем связанных с переводом помещения в нежилой фонд. Нужна куча бумаг и консультация специалиста, который берет за свои услуги очень дорого. Выход один — доверить перевод в нежилой фонд спецам за те же деньги. Стоимость перевода в нежилой фонд будет отталкиваться от региона.

Продолжаю искать темы для будущих статей. Напомню, если вы делаете или сделали ремонт в квартире, то можете опубликовать весь или часть процесса с вашими фото. Условия покупки статей здесь.