Мягкая мебель. Секреты выбора



Мягкая мебель. Секреты выбора

Что мы понимаем под термином «мягкая мебель»? В традиционном понимании это, прежде всего, диван и кресла, то есть мебель, предназначенная для сидения и лежания. К мягкой мебели также относятся кушетки, пуфы, тахты и прочее. При обустройстве квартиры с максимальным уровнем комфорта особое значение придается выбору мягкой мебели. Приобретение дивана, чуть ли ни одна из самых ответственных покупок при обустройстве квартиры. Диван, считается центром основной комнаты в доме, гостиной. От наиболее правильного выбора будет зависеть, смогут ли жители дома или квартиры отдохнуть, снять накопившееся за день напряжение и расслабиться.

Обилие предлагаемых производителями вариантов мягкой мебели поистине повергает в шок. Как же из всего этого широкого разнообразия найти то, что действительно впишется в ваш интерьер, идеально удовлетворит ваши желания, прослужит долгие годы и будет стоить относительно недорого? Как же правильно выбирать мягкую мебель? Каким критериям следовать?
В первую очередность надо устремить внимание на каркас. Не нужно стесняться при выборе мягкой мебели, посидите, полежите на понравившемся вам диванчике или кресле, несколько раз проверьте раздвижной или откидной механизм – насколько плавно и свободно он передвигается. Также стоит поинтересоваться, какого вида наполнитель используется в выбранной вами модели. Идеальным вариантом наполнителя считается цельный кусок поролона, хотя окончательный выбор, конечно же, за покупателем.



Немаловажную, а возможно и самую главную роль с точки зрения эстетичности и практичности играет обивка. Ее надо подобрать таким образом, чтобы она идеально выписывалась в имеющуюся композицию комнаты и соответствовала ее архитектурному и цветовому решению.

Как известно цвет оказывает непосредственное воздействие на душевное состояние человека. Так, оттенки синего помогают сосредоточиться, зеленого – успокаивают и вносят гармонию, жемчужный и песочный – снимают усталость, охристый и коричневый – несут уют и покой. Поэтому отдельное внимание стоит обратить на цвет обивки.

Кроме того, выбирая обивку, обратите внимание на показатели ее прочности и износостойкости, а также поинтересуйтесь, насколько легко ее можно будет очистить от возникающих в процессе эксплуатации загрязнений.

При выборе мягкой мебели обратите внимание на следующие моменты:

  • Человеку с высоким ростом необходимо глубокое сиденье, в противном случае его тело будет находиться в постоянном напряжении из-за отсутствия точки опоры;
  • Пожилому человеку встать с низкого сиденья достаточно сложно;
  • Угол наклона спинки дивана должен быть максимально комфортным для вас, т.е. больше 90гр.;

Низкая спинка дивана не обеспечит поддержки плечам и голове, а излишняя мягкость дивана и не даст достаточной опоры.
Используйте данные нами советы при покупке мягкой мебели, не ограничивайтесь общепринятыми рамками, доверьтесь своей интуиции и экспериментируйте. И тогда, даже спустя много лет, вы будете гордиться своим выбором.