Как правильно повесить подкову над дверью?



Подкова служит приспособлением, которое предохраняет копыта лошади от изнашивания и ударов о твердую поверхность. У людей этот предмет считается талисманом приносящим счастье, символом удачи.

Как правильно повесить подкову над дверью

Те, кто верит в приметы, утверждают, что на квинтэссенцию удачи влияет пространственное расположение талисмана. Европейцы верят в волшебную силу подковы благодаря ее серповидной форме, напоминающей месяц. Но однозначного утверждения о том, как правильно повесить подкову над дверью, не существует. В Латинской Америке, Европе и на Востоке ее вешают рожками вниз, чтобы получить из них поток счастья. Ирландцы и англичане направляют рожки подковы вверх, чтобы счастье не вытекло. В Мексике подкову украшают ликами святых, монетами и лентами, и подвешивают высоко, чтобы никто ее не трогал. Итальянцы прикрепляют талисман так, чтобы каждый вошедший мог свободно ее задеть. В России обходятся с подковой по-разному. Ее вешают и рожками вниз, и рожками вверх. А так же прикрепляют на входные двери МДФ, вешают не только на стены, но и на мачты речных и морских судов, даже зарывают у порога в землю.



Культ подковы, как талисмана, возник из множества легенд. По одной из них святого кузнеца посетил дьявол и попросил его подковать копыто. Святой приковал его к стене и хотел с ним расправиться, но нечистый взмолился о пощаде и поклялся, что его никогда не увидят там, где висит подкова. Потому и вешают люди подковы на дверь, чтобы не вошла в дом нечистая сила. Существует еще одна идея подобного оберега от злой силы. Римляне защищались путем вбивания гвоздей в стены домов и двери от зла, болезней и сглаза. По легенде Древнего Египта родилось поверье, что найти подкову это на счастье. Лошади, запряженные в колесницу фараона, всегда теряли подковы. Поданные были счастливы, обретя такую находку, так как подковы были сделаны из чистого золота.

Подкова — талисман отпугивает зло и приносит удачу. Но одновременно выполнять эти две функции она не может. Поэтому прежде чем прикрепить подкову нужно решить, что вам больше надо — защита от зла или удача. Можно поэкспериментировать и понаблюдать, в какой позиции находится подкова, когда вам больше всего везет, и выбрать один из двух вариантов.