Декоративный щебень



Производство декоративного щебня – это результат последних достижений в сфере полимерных красителей. Декоративный щебень очень устойчив к воздействию агрессивной среды под открытым воздухом. Он может лежать поливаемый дождями, раскаленный под жарким солнцем и замороженный суровой зимой долгие годы, не теряя свой эстетический вид. Цена на щебень, обладающий такими качествами, составляет около 16$ за мешок.

декоративный щебень

Декоративный щебень – это относительно новый продукт на рынке. Но в европейских странах им уже давно украшают газоны, клумбы, используют для оформления ландшафтного дизайна. Используя декоративный щебень, можно ощутимо сократить затраты, связанные с поддержкой отменного внешнего вида у памятников, на клумбах и в любых других местах. Используя декоративный щебень можно создать ландшафтный дизайн с красивыми и долговечными композициями. Декоративный щебень используется для создания очаровательных дорожек в саду, оформления клумб, создания наземных надписей, подсыпки вокруг стен коттеджей и домов, создания дна и берегов в прудах и ручейках, обрамления памятников и так далее.



Выбирая данный вид продукции, стоит уделить особое внимание качеству покраски и качеству используемой при этом краски. Это влияет не только на то, как внешне выглядит декоративный щебень, но и на то, как долго сохранится его цвет таким свежим. Производство этого материала должно осуществляться только с применением качественных компонентов. Это обеспечит щебню яркие цвета и долгий срок их хранения. Как основу для изготовления декоративного щебня используют гранитный щебень.

Укладывается декоративный щебень очень просто.

Вначале нужно подготовить грунт. Планируется рельеф с использованием на месте засыпки штыковой или совковой лопаты, граблей. Затем нужно произвести удаление крупных корневищ сорняков.

Следующий этап – это изоляция грунта. Место засыпки простилается плотным материалом (полиэтиленовой пленкой, рубероидом и т.д.) или заливается бетонной стяжкой около 50 мм в толщину. Для того чтобы обеспечить отток воды на случай осадков, надо сделать дренажное отверстие в наиболее низком месте.

Далее обрамляют место засыпки. Для сохранения щебня в пределах участка, нужно его периметр обустроить бордюром.

Затем производят подготовку к засыпке. При использовании первого способа изоляции грунта, с использованием полиэтиленовой пленки или рубероида, для того чтобы не продавить изоляционный материал, предварительно засыпается и утрамбовывается слой песка 3-5 см.

Ну и непосредственно засыпка. С помощью острого предмета открывается мешок и щебень равномерно, чтобы не нарушить подготовительный слой, высыпается на его поверхность. С опустошением последнего мешка вся площадь равномерно разравнивается.