Печь на даче: тепло и уютно в любую погоду



печь своими руками

Как и многие пенсионеры, большую часть теплого времени года жена и я проводим на даче. Огород, сад и свежий воздух являются хорошим подспорьем и жизненным стимулом. Но когда наступают холода, с дачей, к сожалению, приходится прощаться.

Помочь здесь, конечно, могут отопительные приборы. Когда газ и электроэнергия не очень отражались на бюджете, это было доступно многим. Сейчас же нужно искать другие пути.

В свое время, приступив к постройке дачи, мы с женой мечтали о камине. Но уже тогда мастера заламывали за его установку изрядную цену. Имея небольшой опыт работы по кладке, полученный в студенческом стройотряде, и вооружившись советами специальной литературы, я сумел своими силами возвести камин. Он удался на славу и длительное время грел наши души, но слабо грел помещение. Пришлось решить вопрос доработки камина обогревающей печкой, на которую можно переключать отвод дымогарных газов камина. Теперь при необходимости такая печка греет и зал, где расположен камин, и спальную комнату.



У одного из моих знакомых возникла проблема с отоплением небольшой дачи, чтобы продлить срок пребывания на ней и иметь возможность приезжать зимой. Он обратился ко мне. По возрасту и состоянию здоровья мне такие работы выполнять трудно. Поэтому я предложил ему сделать отопительно — варочную печь самому, воспользовавшись моими советами и имеющимися у меня чертежами, которые я всегда предварительно разрабатывал, выполняя такие работы.

Сейчас он в восторге от построенной своими руками печи и демонстрирует ее всем знакомым. Печь имеет небольшие габариты —505x1015x2105 мм. Она не только выполняет свое прямое предназначение, но и делит помещение на три функциональные зоны: кухню, спальню и столовую. Легко разжигается, быстро нагревает помещение, длительно держит тепло за счет «грубы». Экономно расходует топливо, причем в дело идут солома, стружка, дрова и др.

Зная, что сегодня многие дачники задумываются над такими же вопросами, хочу поделиться с ними своим опытом и заверить, что такие работы под силу каждому. Для этого необходимы инструмент, материалы и желание, а также следование приведенным ниже рекомендациям.

Если вы всё ещё думаете каие отопительные системы для загородного дома выбрать для себя, тогда заходите на сайт СтроительныеТехнологии и найдите нужную информацию.