Затеяли ремонт квартиры — установим новые двери



Затеяли ремонт квартиры - установим новые двериНе всегда есть возможность сделать ремонт в квартире с привлечением специалистов, а тем более и дизайнеров. В некоторых случаях и вовсе – сделать небольшой косметический ремонт. А это вполне под силу сделать и собственноручно, к тому же если подключить всю семью – еще и веселее. Значит, для начала стоит определиться с планом работ, то есть с чего начать.

Если нам не требуется капитальный ремонт квартиры с выравниванием стен, стяжкой пола и прочих достаточно трудных и объемных работ, то подойдя к делу грамотно, то есть, разбив на этапы выполнения работ — косметический ремонт можно сделать даже не переезжая из квартиры, вполне качественно и недорого.

Начнем с подготовки комнат. Если у нас, к примеру, три комнаты, то вполне можно поселиться временно в двух или даже одной (в зависимости от количества людей, проживающих одновременно), а одну – две комнаты соответственно, освободив от вещей и при необходимости от мебели подготовить для ремонта.



Если необходимо совсем кардинально изменить внешний вид комнаты, а не только поклеить свежие обои, то лучше по возможности очистить комнату от всего: сделать демонтаж встроенных шкафов, перегородок, убрать занавески, люстры, карнизы, возможно, убрать старый и ненужный линолеум и т.д.

Предположим, что у нас планируется новый и современный дизайн комнаты. Лучше всего начать с потолка. Затем заняться стенами – снять старые обои и далее, если нужно, в определенных местах заштукатурить. Если в планах есть замена окон и замена напольного покрытия – пусть это будет следующим этапом. А затем уже можно, где необходимо заменить или провести новую электрику, установить новые межкомнатные двери. Вот, пожалуй, основные этапы ремонтных работ по одной комнате. Остальная часть – это полет вашей фантазии в дизайне интерьера, если конечно вы затеяли полностью изменить внешний вид комнаты и вдохнуть новую жизнь этому пространству в вашей квартире.

Совет по дизайну один – просмотреть нужно как можно больше всего и везде. Передача по телевизору (например, квартирный вопрос). Газеты из почтового ящика. Полистать глянцевые журналы. И обязательно обратиться к просторам интернета. Каких только сайтов с советами и красочными фотографиями там не найти. На любой вкус и стиль. В остальном – ваша бурная фантазия – экспериментируйте, сделайте ваш дом красочным и уютным, в который так хочется приходить после трудового рабочего дня. Ваш дом – ваша крепость.