Как найти воду при бурении колодцев



Как найти воду при бурении колодцевЛюбой загородный дом или коттедж, любой дачный участок, конечно же, нуждается в том, чтобы постоянно была вода. Она необходима для бытовых и хозяйственных нужд, для полива, фонтана, бани или бассейна. И вопрос, как найти воду при бурении колодцев, в данной ситуации весьма и весьма актуален. По принципу проведения работ, называющихся бурение скважин на воду Волгоград ничем не отличается от Иркутска или любого другого города.

Вода есть везде — это правильное утверждение. Вопрос — как глубоко? Действительно, грунтовые воды есть везде, но залегают на разной глубине и не всегда параллельно поверхности земли. Будущий колодец должен располагаться так, чтобы и вода была неглубоко, чтобы и в ландшафт вписывался удачно, чтобы и сточных вод не было близко.



Разведочное бурение, проводимое гидрогеологом, и преследует цель найти самое оптимальное место для монтажа колодца. Инструмент гидрогеолога — ручной бур или мотобур, при помощи которого он осуществляет пробное бурение и получает сведения о залегании воды и характере почвы над ней и под ней.

Нужно помнить, что ориентиром в выборе места для колодца, не может служить соседский колодец, наличие реки, ключа или другого источника воды. Для скважины поиск воды не требуется, он необходим только для колодца. Непосредственно перед бурением проводится биолокация, по результатам которой выполняют уже геологоразведку (контрольное бурение). Скважины может бурить человек, не имеющий никаких специальных знаний и преследующий лишь материальные цели, и в большинстве случаев вода будет найдена. А вот поиск воды для колодца должен выполнять специалист в области геологии, имеющий опыт подобных работ.

Таким образом, что же даёт разведочное бурение скважин на воду?

1. Определяет расположение слоя воды со 100%-ной гарантией.

2. Прогнозирует ориентировочно мощность притока воды в будущий колодец.

3. Констатирует наличие или отсутствие плывунов и валунов.

4. Позволяет составить примерную смету на материалы и работы по монтажу колодца.

Одним словом, бурение позволит сэкономить средства и время.