Плинтус пластиковый



Плинтус пластиковыйЧто такое плинтус и каково его предназначение, распространяться лишний раз не нужно. Это длинная горизонтальная планка, служащая для сокрытия щелей, возникающих на стыке соединения поверхностей стены и пола.

Есть плинтус кухонный пластиковый, есть плинтус из полимерного состава с имтацией внешнего вида древесины, есть деревянный плинтус.  Естественно, и подходят такие изделия лишь для использования с полом, устеленным паркетом, ламинатом, линолеумом и некоторыми другими материалами.
Как же быть, если пол в помещении уложен керамической плиткой? Не прокладывать же в сочетании с ней, в самом деле, деревянные или изготовленные из ПВХ плинтуса?

Естественно, нет. Для работы с керамической плиткой используется особенный вид изделий — керамический плинтус. В отличие от своего деревянного коллеги плинтус, выполненный из керамики, обладает расширенным функционалом: он служит не только в декоративных целях, но также и для защиты поверхности от образования грязи, для сохранения тепла и предотвращения проникновения сквозняков. Кроме того, такое изделие защищает стыки между стенами и полом от попадания внутрь влаги.

Некоторые могут справедливо заметить: зачем вообще тратиться на приобретение каких-то дополнительных керамических плинтусов, если возникшие в зонах соединения пола и стен щели можно заделать расположенными одна друг к другу рейками, предварительно вырезанными из остатков плитки? Конечно, некоторым умельцам, желающим сэкономить, может прийти в голову подобная мысль. Однако насколько такой ход будет оправданным?



Во-первых, разрезать плитку на несколько тонких реечек так, чтобы избежать сколов, очень сложно даже для опытного профессионала. Во-вторых, это требует существенных затрат времени. В-третьих, уложенный таким способ самодельный плинтус вряд ли станет смотреться красиво: его внешний край будет заостренным, а значит — небезопасным. К чему такая экономия?

Поэтому гораздо проще приобрести специально предназначенный для этих целей керамический плинтус. А где купить кухонный плинтус и керамический, вопрос не встает, все идут в строительные магазины или заказывают через компании, которые специализируются на таких вещах. Ситуация в магазине упрощается с тем, что в современных магазинах и строительных гипермаркетах на стенде с образцом той или иной плитки почти всегда присутствует экземпляр подходящего для применения с ней керамического плинтуса. А значит, одной проблемой для покупателя станет меньше.

В то же время нужно понимать, что срок службы плинтуса значительно короче аналогичного показателя самой плитки. Напомним: керамическая плитка (при условии правильной укладки и соблюдения необходимых мер эксплуатации) может прослужить несколько десятилетий. С плинтусом все иначе: на них гораздо чаще, чем, собственно, на самой плитке, образуются дефекты — будь то микротрещины или сколы. А значит, есть смысл приобрести материал с запасом и время от времени заменять пришедшие в негодность компоненты новыми.