Как утеплить ворота гаража



Как утеплить ворота гаражаВ зимнее время приходится находится в гараже продолжительное время, ремонтируя свой автомобиль или по другим причинам. Или бывают неприятные моменты, когда отваливается штукатурка после очередной зимы, кривятся некоторые полки деревянного происхождения. В большинстве случаев причиной тому является промерзание гаражных ворот. Как утеплить ворота гаража – вопрос, к которому необходимо подойти с ответственностью. В первую очередь необходимо определиться, из какого материала можно сделать утеплитель, чтобы он прослужил долгие годы, и выполнял свое предназначение. Хорошим утеплителем послужит пенопласт или минвата. Гаражные ворота, чаще всего имеют такую конструкцию, при которой несложно установить плиты пенопласта (минвату), и обшить материалом, например вагонкой. Вагонкаа же, в свою очередь, является классикой в своем виде обшивочного материала, очень проста в обработке и прослужит долго, а когда придет время менять, она не доставит хлопот.



Выбирая утеплительный материал необходимо учитывать достоинства и недостатки каждого материала. Пенопласт – хороший влагоустойчивый материал с низкой теплопроводностью, прост в установке, но огнеопасен (очень легко воспламеняется). Минвата (минеральная вата) – огнеупорный материал, высокостоек к щелочам, маслам, растворителям, умереннокислотным средам. Структура материала такова, что оказывает водоотталкивающее свойства. По некоторым данным минвата является раздражающим веществом.

Прежде начала установки утеплителя необходимо провести подготовительные работы. Полностью очистить ворота от грязи, ржавчины, паутины, старой краски. Вариант дальнейших действий может быть следующим: установить каркас из брусьев, плотно прилегающих друг к другу и к самим воротам. На установленный каркас происходит монтаж утеплителя. Утеплитель устанавливается плотно к стенке и друг к другу, а затем закрывается обшивочным материалом (например вагонкой), тоже плотно. Ворота готовы. Фото гаражных ворот, утепленных различными способами, при необходимости можно посмотреть в сети, а свои выкладывать туда же. Вариантов утепления может быть и больше, важно помнить, что стыки и соединения должны быть герметичны, а для полного эффекта возможно утепления потолка, полов и стен.