Как открыть агентство недвижимости



Как открыть агентство недвижимостиРынок продажи жилья динамичен, сулит хорошие прибыли и, что немаловажно, будет всегда. Все больше людей решают начать свой бизнес в этой сфере, считают торговлю недвижимостью хорошим вложением денег. Как же начать работу? Как открыть агентство недвижимости? Какие будут первоначальные расходы?

1. Регистрация предприятия. Основатель может сделать это сам. Иногда лучше это доверить опытному юристу, или юридической фирме. Выбор зависит от вашего опыта и наработанных связей.

2. Аренда офиса и покупка всего необходимого оборудования: мебели, оргтехники, может быть ремонт. Офис должен вызывать доверие клиента своей солидностью, но не отпугивать его излишней роскошью.



3. Набор персонала. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, на это обратите свое самое пристальное внимание. Крайне необходимо создать команду профессионалов. Сотрудники должны быть коммуникабельны, выносливы, обладать юридической грамотностью, харизмой и креативностью. Есть смысл взять на работу опытного риелтора. Он принесет в вашу фирму свои старые наработанные связи. Если у руководителя нет юридического образования, нужен юрист. Если агентство небольшое, то бухгалтер по совместительству будет хорошим решением. Важна личная порядочность сотрудников, иначе в один прекрасный момент они могут уйти со всей клиентской базой к конкурентам.

4. Затратной и важной статьей расходов будет организация рекламной кампании. Она включает в себя: размещение рекламы в печатных средствах массовой информации, на телевидении, в интернете, солидную вывеску фирмы и паспорт на нее, возможно, сотрудничество с рекламными агентствами.

5. Разработка ценовой политики и перечня услуг. Опыт работы показывает, что наиболее выигрышным есть сочетание среднерыночных цен и высокого качества услуг. Сознательно заниженные цены не увеличат продаж. Наоборот они могут отпугнуть потенциального клиента, так как вызовут сомнение в качестве работы и порядочности риелторской фирмы. Важна прозрачность цен, необходимо доходчиво и убедительно объяснить клиенту за что и почему он платит. Предупредить, что кроме оплаты услуг по продаже, покупке недвижимости агентству, будут обязательные платежи в БТИ, другим органам.