Литьевые машины для пластмасс



Литьевые машиныЛитьевые машины используются для производства изделий с помощью метода литья пластмасс. Литьевые машины для пластмасс состоят из загрузочного бункера с питателем, литьевого цилиндра, плунжера, форсунки, замыкающего пресса, гидропривода, аппаратуры для управления и контроля, пресс-формы.

Запас гранулированного полимера размещается в загрузочном бункере, в нижней части которого смонтированы питатели. Их назначением является подача определенного количества полимера к литьевому цилиндру в течение каждого цикла процесса литья пластмассы. Производительность процесса формования, а также качество изготавливаемых изделий во многом определяется возможностью впрыскивания в пресс-форму заданного объема расплавленного полимера. Питатели бывают объемными, весовыми и предпластикаторы.



При помощи литьевого (нагревательного) цилиндра нагревается, плавится полимер и доводится выделением тепла до текучего состояния. Это происходит с высокой равномерностью нагрева каждой порции впрыскиваемого полимера. Литьевой цилиндр – это основной технологический узел литьевой машины для пластмасс потому, что температура расплава, который вводится в пресс-форму, влияет на производительность и качество деталей формовки. Плунжером создается давление, необходимое для продавливания расплава через форсунку и литьевой цилиндр к полости пресс-формы.

Форсунка является соединительным каналом. Она находится на выходе из литьевого цилиндра, и когда впрыскивается расплав, она прижата к пресс-форме. Некоторые форсунки оснащаются электронагревателями и регуляторами температуры расплава во время впрыска в пресс-форму, это зависит от самого полимера и литьевых условий.

Замыкающий пресс является механизмом литьевой машины, который смыкает пресс-форму и надежно удерживает ее в момент впрыска расплава и формования. Создается замыкающее усилие с помощью гидравлического цилиндра или рычажным механизмом с гидравлическим прессом.

При помощи гидропривода литьевой машины обеспечивается своевременная и последовательная работа ее механизмов в технологическом цикле.