Как расставить мебель в офисе



Мебель – это неотъемлемый компонент в любом помещении, как в жилом, так и в офисном. И правильная ее расстановка – это дело, требующее большого внимания. Ведь офис – это чаще всего не очень просторное помещение, загруженное компьютерными столами и стульями. В этой статье даются советы о том, как расставить мебель в офисе так, чтобы она не препятствовала комфортному передвижению людей в его стенах. Сейчас существует огромное разнообразие услуг, в том числе и отделка и ремонт офисов в Рязани. Но не имеет значения, пользуетесь ли вы услугами профессионалов или же расставляете мебель сами – главное, чтобы правильно расставленная офисная мебель помогала сотрудникам в работе, а не мешала им.

Как расставить мебель в офисе

Чтобы успешно справиться с задачей расстановки мебели, необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Перед началом процесса расстановки, вам необходимо разделить свое рабочее помещение на отдельные зоны. Использовать для этого можно все, что придется под руку: перегородки, маленькие шкафы, стулья и т.д. Это поможет вам в отделении рабочего пространства от зон отдыха.



2. В случае, если в вашем офисе недостаточно пространства и столы приходится ставить непосредственно друг ко другу, на помощь придет специальная перегородка, которой можно их отделить. Это поможет сэкономить пространство и в то же самое время создаст личный «уголок» для каждого сотрудника. В отношении расположения столов в офисе следует помнить, что их нельзя ставить так, чтобы один из сидящих за ними оказался спиной к двери. Так подчиненные будут испытывать психологический дискомфорт.

3. Офисные шкафы с документацией необходимо располагать так, чтобы любой сотрудник смог без особых усилий получить к ним доступ.

4. Если в офисном помещении есть окно, то свет, исходящий из него, нужно использовать настолько, насколько возможно. Все-таки естественное освещение всегда лучше искусственного. Но если в помещении не предусмотрено естественное освещение, каждое рабочее место нужно обеспечить хорошими и яркими лампами.

5. Кухню нужно располагать вдали от глаз посетителей. Шкаф для одежды или вешалка должна находиться в максимальной близости от двери, для того чтобы вода от снега и дождя, оставшаяся на верхней одежде, не разносилась по всему офису. Для дополнения интерьера и его эстетической привлекательности на стены следует повесить картины или фото. Также можно использовать небольшие искусственные или живые цветы.

6. Главная рекомендация – использовать доступное пространство эффективно и с пользой, не нагромождая его при этом.

Помните, правильно расставленная офисная мебель — это залог хорошей работы сотрудников.