Ручной пенетрометр



Ручной пенетрометр. Услышав эти слова, люди не посвященные, в сферу строительства, ремонта, химии и иных производственных процессов, связанных с определением текучести веществ, скажут: «А зачем мне нужно это знать». Но если вы спросите их о том, хотелось ли им быть уверенным, что дом, который они строят, простоит долго, без каких бы, то, ни было деформаций, — Бьюсь об заклад, что многих это заинтересует.

Почему? Потому, что все без исключения желают видеть свои дом в виде твердыни, крепости, которой не страшны ни ливни, ни грозы, ни иные природные катаклизмы. Вопрос как же все это сделать? Ответ прост.

Все это возможно спрогнозировать с помощью прибора называемого пенетрометр.

ручной пенетрометр

Как он работает и как этим можно воспользоваться на практике, спросите вы?

Извольте. Для большего понимания нужно освежить память, что такое бетон.

Бетон — это строительный материал, который приобрел большую популярность при производстве строительных работ благодаря высокой подвижности, замедленному схватыванию и быстрого набора прочности, а так же длительному времени транспортировки и в дальнейшем не сложной заливкой в формы, постом дальнейшем применении, получения конструкций, не требующих затрат на работы по дополнительной гидроизоляции.



Одной из важных характеристик бетона является его деформационные характеристики, иными словами реологические характеристики. Это вязкость цементного теста – умное слово «когезия» Величина когезии зависит в основном от количества воды.

Если при приготовлении бетонной смеси будет использовано слишком много воды, то это повлияет на структуру бетона. Иначе говоря, он станет хрупким при затвердевании.

Для лучшей кладки бетонных смесей нужно использовать наименьшее количество воды, вместе с тем на глазок это делать не следует, поскольку дефицит воды приведет к расслоению бетона, что будет очень неприятным сюрпризом при эксплуатации сооружений либо построек. Таким образом, создается дилемма на тип шекспировской: «быть воде либо не быть». Выход есть нужно подобрать оптимальное соотношение воды и количества сухой смеси. Для этого необходимо использовать прибор пенетрометр.

Оптимальные значения чисел пенетрации для различных бетонов, применяемых для разрешения различных строительных задач, возможно, найти в сети Интернет.

Таким же образом решаются и иные вопросы по подбору оптимальных материалов, исходя из требуемых характеристик при их эксплуатации.

Вот вроде бы все стало ясно, осталось разрешить вопрос как подсчитать в домашних условиях это число пенетрации. Ответ прост число пенетрации измеряют прибором – ручной пенетрометр.