Как обустроить дачный участок



В первую очередь, решая вопрос, как обустроить дачный участок, стоит обратить внимание на те элементы в садовом дизайне, обойтись без которых просто невозможно. Стоянку для своего автомобиля лучше всего устроить за пределами дачного участка. Это позволит высвободить свободное место, например, для организации зоны для отдыха. А популярный дачный строй-форум советует, что если есть капитальное строение с плоской крышей, то зона отдыха может разместиться на ней.

Как обустроить дачный участок

Сад на небольшом пространстве правильнее будет расположить в пейзажном стиле. Группы кустарников, округлые лужайки, извивающиеся тропинки и другие элементы оптически расширяют границы участка.

Если участок не блещет гигантскими размерами, крупные кустарники и деревья в саду не должны быть в большом количестве. Целесообразней иметь всего одно крупное дерево, но с кроной имеющей оригинальную форму, красивыми листьями и приятным цветением. Размер и форму кроны по желанию можно менять обрезкой. Клён и липа легко переносят такую обрезку.



Плодовые деревья лучше выбирать карликовые и полукарликовые. Высвобождая место под газоны и цветники, а у стволов, поместить скамейки.

Так же следует обратить внимание на рельеф территории. Ровная площадка подойдёт для размещения необходимых строений, а склон не подходит для строения дама или беседки, как бы он не притягивал.

Пристрастия и вкусы дачника лучше его самого не знает ни кто. Поэтому необходимо составить план своего участка на свой вкус. Нужно понять что, как, где и для чего необходимо разместить, а также рассчитать, сколько времени будет потрачено на даче и на что. Кто-то рассчитывает проживать на даче всё лето, а кто-то планирует приезжать только на выходные, на пикники. Оптимальным подходом будет разделить участок на зоны, отдельные друг от друга, и распланировать, что на них будет располагаться.

Жилую зону, собственно сам дом и прилегающей к нему территорией с беседкой и верандой, лучше объединить зоной отдыха. Зону отдыха лучше распланировать так, чтобы на ней можно было отдыхать в любую погоду.