Как сделать печку для бани



Баня является не только местом для прекрасного отдыха, но и замечательной оздоровительно-закаливающей процедурой. Один из основных вопросов, волнующий мастера при строительстве бани – это как сделать печку для бани. Печи для бани можно купить и в магазине, но атмосфера уже будет не та, да и обойдется это дороже.

Как сделать печку для бани

Перед сооружением печки нужно определиться с используемым для этого материалом. В основном, печи делаются из кирпича либо из металла. Выбрав кирпичную печь, лучше обратиться к печнику-профессионалу, а при обустройстве металлической – достаточно ее обложить камнем или кирпичом. Кирпичная печь равномерно нагревает помещение парной, и дольше хранит жар и пар. Обустройство кирпичной печки имеет достаточно жесткие требования, потому как ее работа происходит в тяжелых условиях с повышенной влажностью и температурой.



Так как кирпичная печь – это достаточно дорогое удовольствие, владельцы бань не редко принимают решение о сооружении металлической печи. Ее отличия заключаются в жаропрочности, компактных размерах, и она не трескается при эксплуатации. При наличии многих преимуществ, у этих печей есть один недостаток – ими сильно высушивается воздух в парной. Но с этого недостатка легко сделать достоинство, сделав финскую баню с сухим и жарким воздухом.

Своими руками можно не только построить баню, но и также печь, при этом используя лист с 5 мм толщиной, сделать топку внизу, а сверху установить бак для нагрева воды. У стенок топки нужно положить рельсы, а топку в один кирпич выложить кладкой. Также можно использовать металлическую бочку без дна: ее нужно установить на кирпичный очаг с металлической решеткой, а низ обложить кирпичом. Бочка на 2/3 заполняется камнями вокруг дымохода, а сверху укладываются металлические листы с крышкой.

Есть еще один способ сделать печку для бани. А точнее, усовершенствовать уже имеющуюся печь так, чтоб воздух в парной нагревался равномерно. Для этого необходимо обложить металлическую печь кирпичом в 15 сантиметрах от печки, а снизу и сверху сделать две дверцы, при помощи которых будет добавляться вода, и регулироваться прогрев помещения.