На хорошем фундаменте дом будет стоять долго



расчет фундамента под опору

При строительстве собственного дома одним из важных этапов является расчет фундамента под опору стены. Здесь следует учитывать много факторов:

• прочность грунта, на котором будет стоять опора дома;

• глубину заложения фундамента, которая должна быть ниже уровня сезонного промерзания грунта;

• наличие и уровень грунтовых вод, от которых зависит вид материала, из которого придется выполнить фундамент;

• вес вышележащих конструкций, поскольку от общей нагрузки зависит опорная площадь подошвы фундамента;

• район строительства и конструкция кровли, т.к. от этого зависит величина снеговой нагрузки на покрытие: чем круче скаты кровли, тем меньше вес снега, который сможет лежать на ней;

• материал, из которого будет выполнена опора дома, и от характеристик которого зависит конструкция фундамента.



Только совместный учет всех этих факторов сможет гарантировать прочность и надежность фундамента и дать уверенность в том, что дом не будет подвержен неравномерным просадкам, сопровождаемых трещинами в стенах, перекосом дверей и окон и прочими неприятностями.

Характеристики грунта, на основе которых выполняется расчет фундамента под опору дома, определяются специализированными организациями, выполняющими инженерно-геологические изыскания. Поэтому, прежде чем заняться проектированием конструкций будущего объекта недвижимости, следует такие изыскания заказать. Это позволит избежать многих неприятностей, характерных для здания, построенного на грунтах с неопределенными параметрами.

Нулевой цикл, как называют его строители, в который входит фундаменты дома, подвал, является тем основанием, на котором будет построено прочное и долговечное здание, поэтому чтобы опора дома была рассчитана правильно, необходимы определенные знания. Желающим иметь собственный загородный дом, в котором предполагается жить не одному поколению, можно порекомендовать обратиться в проектное бюро, где профессионалы сделают все необходимые расчеты и выполнят чертежи. В этом случае можно быть уверенным, что новостройка простоит долго и не утратит своих качеств с течением времени.