Как обновить старый стол



Если вы хотите обновить мебель, то, наверное, знаете, что страна, где производят лучшие стеклянные столы Италия. Но есть люди кому жалко расстаться со старыми друзьями и знакомыми, а именно невозможно расстаться с мебелью, которая верой и правдой служила долгое время. Однако внешний вид старой мебели может быть уже не таким презентабельным. Как обновить старый стол? Это не сложное и выполнимое задание.

Как обновить старый стол

1. Необходимо правильно оценить износ тола, состояние древесины, из которой он изготовлен.

2. Нужно снять весь декор, выступают и навесные элементы, которые могут помешать восстановительным работам, окислится и даже нежелательно окрасить дерево.

3. Механизмы стола тоже нуждаются в техническом осмотре, смажьте или установите новые механизмы для открытия или закрытия ящичков и различных полочек.

4. Все швы соединения различных элементов стола должны быть плотными и крепкими, поэтому вооружившись клеем для дерева, пройдитесь по всем швам и проклейте все дефекты.

5. Крупной шкуркой, затем мелкозернистой шлифовальной бумагой счистите всё предыдущее покрытие.



6. После того как все подготовительные работы закончены, необходимо приступить к окончательной отделке стола. Есть несколько видов такой отделки:

— Отделка прозрачная, когда не скрыта структура самого дерева, причём её цвет может быть сохранён или же изменён,

— Непрозрачная отделка стола, когда свежее покрытие полностью скрывает текстуру дерева и первоначальный цвет реставрируемой поверхности стола,

— Отделка матовая, такая отдела не дает раздражающие блики и даёт приятное матовое покрытие,

— Сложные варианты отделки, это высокохудожественные работы с применением профессиональных дорогостоящих материалов и инструментов, а ещё наличием знаний в приёмах отделки.

7. После обработки покройте стол качественным лаком или морилкой выделяющей структуру дерева.

8. Необходимо дать столу хорошо просохнуть, а лаку впитаться в структуру стола.

9. По необходимости нанести несколько слоёв лака.

10. Вернуть на старое место старую или приобрести новую и навесить фурнитуру.

Могут быть и креативные подходы к обновлению стола. К примеру, можно к различным его частям приклеить кожу, дерматин или сукно. Установить дополнительные ящики в проёмах между ножками. Декоративно обработать замочные гнёзда и ключевину. При желании можно заменить простые ножки стола на фигурные, а так же поменять и другие детали обновляемого стола.

Обновить любимый элемент мебели, а именно стол сможет любой человек. Поэтому на стоит нести родной стол на свалку, а от туда бежать в магазин за новым столом стола.