Кованые металлические кровати



Проблемы, на чем спать с максимальным комфортом и удовольствием, сегодня не существует. Ассортимент мебельных магазинов огромен — тут советуют металлически кровати, там предлагают мягкие диваны, а самые большие оригиналы могут попробовать, например, водяной матрас или японские циновки. Однако следует иметь в виду, что хорошая мебель должна идеально вписываться в интерьер помещения, и для спальни это особенно актуально. Для того, чтобы сон был спокойным и приятным, интерьер спальни должен гармонировать с вашим внутренним миром. А кровать — это главный элемент дизайна любой спальни. И как ни удивительно, для большинства стилей интерьерного дизайна наилучшим образом подходят кровати из металла — особенно кованые металлические кровати.

Кованые металлические кровати

Металл — это материал, который отличается исключительной пластичностью. Но что еще важнее — он замечательно сочетается с любыми другими материалами, от дерева и натурального камня до стекла и полимеров.

Художественная ковка, в свою очередь — самый эффектный способ декоративной обработки металла. Этим способом из такого прочного и неподатливого материала, как сталь, можно создавать украшения любой сложности, в том числе и декоративные элементы для мебели.



История кованых кроватей насчитывает много веков. Первые кованые ложа появились еще в те времена, когда железо ценилось дороже золота. На них спали цари древнейших государств.

В средние века кованые железные кровати встречались в рыцарских замках, королевских дворцах и домах зажиточных горожан. Правда, с железом в качестве материала для изготовления кроватей всегда конкурировало дерево.

В двадцатом веке металл одержал победу на рынке дешевых кроватей, предназначенных для широкого потребителя. Но это были уже не кованые металлические кровати ручной работы, а сборные изделия из проката, труб и железной сетки. В народе они получили название «солдатских», хотя широко использовались и в гражданском быту. Потом им на смену вновь пришли кровати и диваны из дерева и его заменителей — в частности, полимерных материалов.

Интерес к художественной ковке, как средству украшения мебели, стал возрождаться лишь сравнительно недавно, но сегодня популярность кованых изделий растет. Металлические кровати, которые украшают интерьер современных спален, могут быть как целиком сделаны рукой кузнеца, так и украшены лишь отдельными коваными элементами.

Второй вариант более дешев, но в то же время весьма привлекателен и эффектен — особенно если учесть, что сталь, обработанная рукой хорошего мастера, прекрасно смотрится и на фоне сборных металлических конструкций, и на фоне дерева.

Кованые металлические кровати отлично подходят и для интерьерного дизайна стилизованного под старину, и для восточного или экзотического стиля, и для оригинальных интерьеров, устремленных в будущее.