Мини коптильня своими руками



мини коптильня своими руками

Мы с женой с марта по декабрь живем на даче, которая находится на небольшом хуторе. У нас большой сад, огород и подворье. Дети нас постоянно «подпитывают», в том числе и журналами «Страна полезных советов». Читаем и радуемся, что, люди сами придумывают и делают различные устройства, облегчающие груд и помогающие вырастить и сохранить урожай, да еще и делятся своим опытом с другими. Молодцы!

Я сам люблю облегчать свой труд. Своими руками я сделал газонокосилку, электрический опрыскиватель и многоцелевой агрегат для обработки почвы. Есть у меня и коптильная установка, которая представляет собой комбинацию печи и коптильной камеры. Моя коптильня не требует постоянного присмотра, а коптить в ней можно не только фрукты, но и другие продукты. Однако до этого я пользовался мини — коптильней, которую вполне реально изготовить самому. Ее конструкцию и представляю на ваш суд.



Мини коптильня своими руками:

Все детали мини — коптильни можно сделать из тонколистовой стали, но ни в коем случае не из луженого железа. Свою коптильню я изготовил из нержавеющей пищевой стали толщиной 1 мм с помощью точечной сварки электродом для нержавейки. Но сборку можно производить и методом клепки, и газовой сваркой.

Основная коптильная емкость и крышка должны быть герметичными. По внутреннему контуру крышка имеет бортики, между которыми укладывается прокладка из пищевой резины толщиной 5 мм — для плотного запирания внутреннего пространства. Плотное закрывание крышки, необходимое для того, чтобы коптильная масса дымила, а не горела, обеспечивают 4 защелки.

Продукты, предназначенные для копчения, можно нанизывать на шампуры, подвешивать на крючках или раскладывать на поддонах. Высота бортиков поддонов не должна превышать 10 мм, расстояние между поддонами — 50 мм. Для удобства использования поддоны должны быть решетчатыми и иметь зазоры. Кроме того, необходимо предусмотреть поддон дня жира, без которого не обойтись при копчении мясных продуктов и рыбы.

Чтобы создать дым для копчения, на дно коптильной емкости кладут небольшое количество стружки или щепы плодовых деревьев. Коптильню ставят на регулируемый нагрев газовой или электрической плиты, контролируя температуру термометром, а дымление —дымовой пробкой, которая к тому же выводит из коптильни ненужную влагу.