Как выбрать дизельный генератор



Как выбрать дизельный генераторЕсли выбирать генератор, то лучше отдать предпочтение дизельным двигателям и дэс, так как они имеют гораздо более высокую надежность, ведь их работоспособность зависит от качества сборки и материалов. Как выбрать дизельный генератор, подробно описано в этой статье.

1. Вначале нужно определить в качестве какого именно источника электричества должна работать генераторная установка. Если же нет другого источника питания кроме приобретаемого генератора, стоит выбрать автономный источник. Если оборудование питается от промышленной сети, подойдет резервный источник.

2. Самым ответственным моментом является выбор мощности дизельгенератора. Если она рассчитана близко к мощности подключаемых электроприемников, то увеличение их количества вызовет перегрузку генератора. Если же мощность завысить, то это отрицательно скажется на эксплуатации самого дизеля. Оптимальная нагрузка дизельгенератора составляет 35-75%. Также нужно учитывать и климатические факторы.

3. Генераторы вырабатывают однофазное и трехфазное напряжение. Однофазную нагрузку лучше выбирать для бытовых сетей, где двигательные нагрузки почти отсутствуют. Для промышленных нагрузок лучше выбрать трехфазное напряжение.



4. Выбирая генераторную установку нужно определить, где она будет работать — на открытом воздухе или в помещении. В последнем случае лучше выбрать дизельгенератор стационарного исполнения.

5. Режим нейтрали: для автономных установок нейтраль должна быть изолированной, для резервных — глухозаземленной.

6. Продолжительность работы дизельгенератора. Для увеличения продолжительности работы генератора можно увеличить объемы топливных емкостей или организовать автоматизированную подачу топлива.

7. Контейнер или под капотом. Для автономного источника лучше выбрать электроагрегат под капотом. Для резервного источника, располагаемом в помещении, лучше взять контейнер.

8. Автоматическое управление подойдет для автономного дизельгенератора. Ручное управление используется в случае наличия обслуживающего персонала.

9. Бесперебойность электроснабжения. Этот пункт важен для генераторов, используемых в качестве единственного источника электроснабжения.

10. Нужно заранее знать для каких видов электроприемников будет работать установка. Бытовая нагрузка — осветительная, промышленная — силовая.

11. Качество частоты — напрямую зависит от регулятора скорости. Для автономной нагрузки требования к регулятору скорости просты, так что в большинстве случаев применяется механический регулятор.