Как выбрать видеокамеру



Как выбрать видеокамеруСовременные видеокамеры, как правило, производятся с возможностью записи в цифровом формате. Развитие цифровых технологий, на сегодняшний день, таково, что нет смысла, при выборе видеокамеры, обращать внимание на аналоговые варианты. Если пришло время купить видеокамеру, то предпочтение лучше отдать цифровому формату.

К видам форматов, на которые способны записывать видеокамеры можно отнести: Digital 8, mini DV, micro MV (на этих форматах используется пленка, но запись идет уже в цифровом качестве), DVD, Mpeg 4. Видеокамера формата Digital 8 дает возможность просмотра и съемки в аналоговом формате Hi 8, а так же оцифровки в формат Digital 8. Съемка в режиме Digital 8 идет на пленку, но в цифровом качестве и со стереозвуком.

DVD-видеокамеры осуществляют запись непосредственно на DVD-R или RW диски. Это дает возможность быстрой перемотки, просмотра непосредственно на DVD-плеере.

Наиболее современные и компактные видеокамеры – камеры формата Mpeg 4. Запись ведется непосредственно на жесткий диск или флэш-карту. Это позволяет быстро сбросить изображение на компьютер для просмотра или монтажа.

Главный элемент любой видеокамеры – оптика. То, чем камера смотрит в мир. Некоторые известные производители, например JVC, используют оптику собственной разработки. SONY, как правило, применяют оптику Carl Zeiss, а Panasonic – фирмы Leica Dicomar.



Наблюдение за процессом съемки и выбор нужного ракурса производится при помощи видоискателя. Они бывают зеркальные или оптические. Зеркальный предпочтительнее, так как не дает смещения картинки в сторону. Видоискатели, так же, могут быть цветные или черно-белые. Черно-белые позволяют лучше настроить четкость изображения, а цветные лучше передают цветовую гамму изображения. Кроме того, все современные видеокамеры оснащены цифровым ЖК-дисплеем, который так же может быть использован в качестве видоискателя.

Для съемки объектов на значительном расстоянии применяется функция увеличения. Однако, это маловажно при выборе видеокамеры, так как, при увеличении, качество съемки заметно снижается.

Светочувствительный элемент (ПЗС матрица), на который попадает изображение после оптики, преобразует его в электрический сигнал. Наиболее распространены матрицы размером 1/4 дюйма или 6мм и 1/3 дюйма или 8мм. Чем дольше, тем выше светочувствительность.

Еще один важный фактор при выборе видеокамеры – стабилизатор изображения. Он помогает избежать колебания картинки при съемке. Для любительской камеры вполне достаточно электронного стабилизатора. Профессионалы же выбирают, как правило, оптический стабилизатор.

Если вы предполагаете производить съемку при довольно слабом освещении, то предпочтение лучше отдать камере с высокой светочувствительностью. Хороший показатель в данном случае – возможность съемки при освещении в 0,1люкс. Повышает данный показатель, так же, асферическая оптика видеокамеры.

Важный критерий при выборе видеокамеры, так же, источник питания. От него зависит длительность работы камеры после одного заряда. На сегодняшний день, в основном, применяются Li-Ion и Li-Pol аккумуляторы. Длительность работы зависит от ее емкости.

В целом, выбирать видеокамеру рекомендуется не по ее максимальному оснащению, а по наличию необходимых именно вам функций.