Интерьер купольного дома



Интерьер купольного дома

Изобретение на геодезический купол зарегистрировал в 1951 году Р. Бакминстер Фуллер. С тех пор эта конструкция известна во всем мире как очень эффективная строительная система, дом купольный отличается особенной эргономичностью, внутри него создается оптимальный для человека микроклимат. Интерьер купольного дома тоже впечатляющий, т.к. в помещении создается ощущение невероятного простора, обилия света.

Для начала хочется отметить световые и акустические характеристики купольных домов. Внутри купола, даже при отсутствии внутреннего освещения, будет всегда светлее, чем на улице. Также при такой конструкции в помещение проникает на 30% меньше шума с улицы, а звук внутри помещения распределяется очень равномерно.



Под одним сводом возможно строительство нескольких этажей, ведь высота потолка при такой конструкции может быть любой. Перегородки в таком доме можно выполнять любой конструкции, т.к. геокупол не нуждается в несущих стенах. Все эти факторы создают неограниченное пространство для вашей фантазии в оформлении интерьера купольного дома.

Бытует мнение, что в сферических домах мебель должна быть круглая, но это совсем не так! После планировки и строительства внутридомовых перегородок сферических стен остается не так уж и много. Вся мебель закрепляется на внутридомовых перегородках, но если не поскупиться и изготовить мебель на заказ, то интерьер купольного дома получится потрясающим.

Особенно интересно можно обыграть главную опорную колонну дома, установив на ней, например, камин. Он может стать «сердцем» дома, символизируя уют и покой.

Купольный дом очень популярно оформлять в эко-стиле. Обшивка деревом, использование других натуральных строительных материалов и тканей наполнят дом положительной энергией, будет вызывать только положительные эмоции. В интерьеры купольных домов очень удачно вписываются круглые диваны и большие овальные столы.

Дизайн помещения дома-купола дает полную свободу фантазии и в принципе может быть выполнен в любом стиле – от деревенского до хай-тек и будет сочетать в себе комфорт и уникальные современные технологии.