Как декорировать межкомнатные двери



Как декорировать межкомнатные двериБудь то старый интерьер или новый, важную роль в его создании играют межкомнатные двери. Они могут как подчеркнуть общую концепцию, так и быть отдельной яркой деталью. Новые двери долгое время радуют глаз. А что делать, если захотелось перемен, нового дыхания в домашней атмосфере? Возникает вполне оправданный вопрос «Как декорировать межкомнатные двери»? Ответ на него может ограничиться лишь полетом вашей фантазии.

Способов декорирования межкомнатных дверей довольно много, и подобрать наиболее подходящий не составит труда. Для декора можно пригласить специалистов, а можно сделать все своими руками и долгое время наслаждаться плодами работы.

Первый способ декора — частичное или полное остекление двери декоративными стеклами или смена старого стекла. Такие двери расширяют пространство комнаты. Стекла могут быть цветными или белыми, узорчатыми, матовыми, витражными, хрустальными. Выбор достаточно велик. Попробуйте вставить два тонких стекла, а между ними насыпать цветного песка, положить кружевные салфетки, красивую ткань, семейные фотографии, пейзажи. В общем, фантазируйте.

Второй способ — покраска двери. Выбор цвета краски диктуется интерьером, и не обязательно придерживаться традиционного белого цвета. Покраска может быть как однотонной, так и различными узорами, рисунками, геометрическими формами (полоски, квадраты).



Популярен такой метод, как эффект старения, кракелюры. Эффект старения достигается покраской с патиной, разной степени выраженности, с имитацией сколов, потертостей, следов от жучков. Кракелюры создают эффект потрескавшегося многослойного покрытия.

«Рамой» для двери являются наличники. Их форма может варьироваться от плоских до фигурных, от закругленных до прямоугольных. Иногда достаточно сменить наличники, чтобы интерьер заиграл по-новому.

Резные двери способны вписаться в любое помещение и придать ему особый шарм.

Отделка под серебро, золото привнесет свой особый шарм и атмосферу роскоши в ваш дом.

Оклеивание межкомнатных дверей самоклеящейся пленкой не требует больших затрат и позволяет симитировать любую текстуру и поверхность. Пленку легко заменить и сложно повредить. Оклейка обоями, фотообоями также освежит внешний вид.

Мозаика из шпона, выложенная на двери, не оставит равнодушными и восхитит знакомых и друзей.

Техника декупаж позволит превратить межкомнатные двери в произведение искусства, шедевр всего интерьера. Выбор рисунка и узора полностью зависит от вашего вкуса.

Бывает,что в комнате нет двери. А хотелось бы,чтоб было хоть что-нибудь похожее на нее. Для этой цели идеально подойдут воздушные межкомнатные двери. Раньше такие двери создавались из открыток и скрепок. Ее можно сделать из веревки и бусинок, из ниток и любого другого подручного материала.

Вариантов декорирования много. Многие из них довольно просты, а некоторые требуют определенного мастерства и навыков.