Твердотопливные котлы длительного горения



Твердотопливные котлы длительного горенияТвердотопливный котел представляет собой генератор, передающий энергию, которая выделяется при сжигании топлива.

Твердотопливные котлы длительного горения бывают чугунными и стальными. У чугунного котла большой срок эксплуатации, но имеет далекий от совершенства теплообменник, который требует постоянный контроль и ремонт довольно проблематичен — секцию котла практически невозможно поменять.

В стальном же котле можно получить максимальный КПД, а течь легко устраняется при помощи сварки. Такой котел прослужит долгое время.

Наилучшим топливом для котлов является каменный уголь, орех или семечка. При покупке котла нужно уточнить, на какой вид топлива он рассчитан — для топки дровами нужно обратить внимание на загрузочную дверцу и размер камеры (чем больше, тем лучше). В котлах на дровах запрещается использовать уголь, так как они имеют малую толщину стали.



Если котел планируется использовать изредка, то покупать дорогой котел не имеет смысла. Если же котел нужен для постоянного отопления, стоит поискать компромисс между высоким качеством и доступной ценой. Простой котел с маленьким теплообменником потребляет больше топлива и к нему нужно постоянно подходить для подбрасывания топлива.

Для твердотопливных котлов нужен бесперебойный источник питания — если произошла аварийная остановка циркуляционного насоса, кипения избежать нереально. Поэтому, нужен электронный блок управления, а также вентилятор.

В европейских странах широко распространены твердотопливные котлы с устройством автоматической подачи топлива, так как они обладают большими преимуществами и, при этом, стоят достаточно дорого. Котлы с подачей работают зависимо от типа горелки. Главным преимуществом является то, что загрузив бункер раз, к котлу можно долгое время не обращаться. КПД таких котлов достаточно высокий, выбросы минимальны, температура стабильная. Естественно, они требуют наличие автономного электрического питания.

Твердотопливные котлы длительного горения являются неплохой альтернативой в отоплении дома.