Уличные урны, пепельницы



Облик города складывается из множества деталей — из улиц, стоящих на них зданий, зеленых насаждений, и может быть незаметных, но крайне важных и нужных деталей: цветочных клумб,  уличных урн,  пепельниц, фонарных столбов и светильников, скамеек и так далее. Как правило, коренные жители города редко обращают внимание на такие детали, ведь многие вещи им привычны и обыденны с детства. Но тем, кто попал город впервые, легко заметить уровень комфорта, который обеспечивает система городского хозяйства, такие люди сразу акцентируют внимание на недостатке или избытке освещения, на состоянии дорог и практичности расположения пешеходных и подземных переходов, а также, например, на отсутствии уличных контейнеров для мусора, о которых и пойдет речь в этой статье.

Уличные урны,  пепельницы

Функция уличных урн не изменяется уже много лет, она заключается в том, чтобы принять мусор, небрежно брошенный пешеходом. Отсутствие возможности выбросить мусор приводит к загрязнению улиц — как правило, редкий человек станет долго нести, например, обертку от мороженого. Вероятнее всего, что он засунет ее в первую же подходящую щель или ливневый колодец.



Уличные контейнеры различаются по материалам изготовления, способам установки и исполнению. Как правило, к тем из них, которые предназначены для уличного размещения, применяются более высокие требования, чем, например, к комнатным вариантам. Поэтому уличные модели должны быть изготовлены из твердых материалов — бетона, керамики или металла. Устанавливаются они на улицах: либо на землю, либо на стены зданий. При этом «наземные» варианты бывают стационарными и переносными.

По исполнению различают множество уличных баков для мусора. Они бывают переворачивающимися, с внутренним ведром, со специальным мусорным пакетом, с пепельницами и без пепельниц. Также это могут быть емкости с крышками и без них. Все это сделано для того, чтобы дворникам было как можно удобнее освобождать их от мусора.

Отдельно следует сказать и об уличных пепельницах. Возникли они на наших улицах для соблюдения правил противопожарной безопасности. Нередко выброшенный в бак тлеющий окурок приводил к возгоранию мусора, поэтому на улицах современных городов появились уличные пепельницы, которые по своим размерам малы для крупного мусора, но идеальны для сигаретных окурков. Они созданы из невозгораемого материала, покрыты устойчивой к температуре краской и таким образом обеспечивают все условия безопасности.