Как сделать откос окна из гипсокартона



Как сделать откос окна из гипсокартонаБольшинство из наших современников знает, что начинать ремонт в квартире или доме следует с замены труб и окон. Как правило, окна меняют специалисты, которые естественно, могут за дополнительную плату сделать и откосы для пластиковых окон. Тем не менее, каждый рачительный хозяин, который имеет для этого достаточно свободного времени и искреннее желание сэкономить финансовые средства своей семьи, старается не очень сложные ремонтные мероприятия провести самостоятельно. В связи с этим, не помешает знать все этапы того, как сделать откос окна из гипсокартона самому.

Вообще, оконные откосы, которые выполнены из гипсокартона – это наиболее быстрый и довольно надежный способ с помощью которого можно сделать обрамление окна красивым и ровным, что немаловажно, ведь от того, насколько качественно выполнены откосы непосредственно зависит и то, как выглядит новое окно в целом. Кроме этого, качество создания оконных откосов напрямую влияет на такие изоляционные характеристики окна, как: звуко- и теплоизоляция помещения.

Провести подобное мероприятие под силу практически каждому мужчине. Для начала следует приобрести необходимые для этого инструменты и стройматериал, а также выбрать конкретный способ их изготовления. Сегодня таких способов два: первый — создание откосов приклеиванием гипсокартона (материал крепится с помощью клея), а второй – монтаж оконных откосов из гипсокартонана каркас из профилей.



Поговорим более подробно о первом способе: приклеивание гипсокартона на клей

1. Старые откосы нужно очистить от мусора: побелки, старой краски, бухтящей шпаклевки или штукатурки и тщательно прогрунтовать, используя кисть.

2. Затем следует рулеткой отмерить будущие откосы из гипсокартона и отрезать полосы необходимой ширины и длины.

3. После высыхания грунтовки (около 2 часов) необходимо развести клей, например, «Перлфикс» компании «Кнауф» и через каждые 10 – 30 см небольшими кучками ( в зависимости от длины и ширины откоса ) нанести его на основание оконного откоса.

4. Откосы из гипсокартона нужно придавить к стене с помощью деревянного ровного бруска, постучать резиновым молотком и обязательно проверить уровень.

5. Для приклеивания горизонтального оконного откоса необходимо использовать распорки от подоконника или пола.

6. Готовые оконные откосы из гипсокартона, созданные с помощью клея, требуется оставить до того момента, пока клей полностью не высохнет – как правило, на это нужно примерно от 1-го до 3-х дней в зависимости от конкретной толщины клея.

7. После того, как клей полностью высохнет, клеем забивают отверстия, находящиеся по бокам.

8. Теперь откосы из гипсокартона требуется прошпаклевать финишным слоем и покрасить.

Вот и все… Откосы из гипсокартона, сделанные самостоятельно, готовы – так быстро и просто, а в результате это существенная экономия денег и полная уверенность в высоком уровне качества выполненной работы, ведь делали то для себя!