Как заправлять кондиционер



Как заправлять кондиционерПри стандартном монтаже нового кондиционера — таком, который подразумевает любая установка кондиционеров Воскресенск — в заправке нет абсолютно никакой необходимости. Он уже заправлен фреоном, находящемся в наружном блоке устройства, в жидком виде и под давлением. А вот в случае удлинения фреонопровода дозаправка кондиционера действительно необходима. Для этого, все-таки, лучше всего вызвать специалиста, который точно знает, как заправлять кондиционер той или иной конкретной модели.

Требуется заправка и при дефектах процесса монтажа данного устройства. Как правило, основной причиной утечки хладагента является некачественная вальцовка соединений тех труб, которые составляют фреоновый контур — в подобных случаях его утечка может произойти буквально на протяжении месяца. Также заправлять кондиционер необходимо после проведения процесса ремонта всего устройства или его фреонопровода.

При этом, следует знать, что нормативная утечка хладагента – это неизбежное явление. Она не является поломкой оборудования, происходит абсолютно в любом кондиционере и никак не зависит от того, насколько грамотно была произведена установка этого устройства. Утечка фреона, которая находится в пределах от 6% до8% в год, — это норма и именно поэтому подобное оборудование следует заправлять не реже, чем 1 раз в два года.



Отсутствие дозаправки кондиционера на протяжении двух лет приводит в результате к снижению хладагента в системе ниже того уровня, который допустим. В процессе эксплуатации сплит-системы, которая имеет недостаток фреона, в значительной степени сокращается продолжительность службы компрессора. Недостаток хладагента, который просто необходим для нормального охлаждения компрессора, обязательно приведет к скорому перегреву и дальнейшему его сгоранию. Понятное дело, что ремонт этого комплектующего обойдется владельцу подобного оборудования намного дороже, нежели стоимость обслуживания кондиционера с его дозаправкой.

Процесс заправки кондиционера

Перед тем, как заправлять такое устройство, как кондиционер, хладагентом, следует предварительно проверить герметичности всей системы. В случае обнаружения утечки фреона проводится ее поиск и, естественно, выполняется устранение течи, после чего только можно приступать к заправке устройства. Как правило, процесс заправки такого оборудования проходит на месте его установки и не занимает больше, чем 20-30 минут, в отличие от времени, которое тратиться на поиск и дальнейшее устранение течи — сколько придется его потратить мастеру никто предсказать не может.

Следует помнить, что такую процедуру, как заправка кондиционера хладагентом, должны проводить только высококвалифицированные специалисты, которые имеют для этого абсолютно все необходимое оборудование, а также соответствующие знания и навыки.