Светодиодная экономия



Светодиодная экономияМы привыкли, что во время праздников улицы наших городов залиты светом повсеместной иллюминации, и здесь не обходится без применения декоративной светодиодной подсветки. Когда приближается Новый год, многочисленные гирлянды из светодиодов украшают не только деревья и кустарники, но и фасады зданий, и прочие уличные объекты.

Существует большое число видов искусственного освещения, но наиболее перспективным направлением современных технологий является светодиодное освещение, использующее в качестве источников света полупроводниковые диоды. Первые эксперименты в этой области были проведены почти сто лет назад, но активное использование светодиодов началось лишь двадцать лет назад.

Статистика показывает, что сегодня затраты электроэнергии на освещение превышают 20% от общемировой выработки энергии. Эксперты едины во мнении, что именно повсеместное использование светодиодных осветительных приборов станет основным способом экономии, позволив сократить до 40% энергии, расходуемой на освещение. В нашей стране применение светодиодных ламп пока гораздо меньше, чем во многих азиатских и европейских странах. Но принятие государственной программы энергосбережения направлено на кардинальное изменение сложившейся ситуации.



Развитие полупроводникового освещения напрямую связано с постепенной эволюцией светового диода. В последние годы были созданы сверхъяркие образцы, специально предназначенные для использования в осветительных приборах. Благодаря минимальному расходу электроэнергии и незначительному нагреву, они широко применяются для создания светильников, прожекторов, декоративной светотехники и светодиодных лент. В быту все чаще можно встретить яркие и компактные ручные фонарики.

Светодиодные светильники подразделяются на интерьерные и уличные. Они применяются для подсветки улиц и зданий, фонтанов и рекламных конструкций, мостов и тоннелей. Данный вид освещения используется в офисных и производственных помещениях, для подсветки мебели и домашнего интерьера.

Освещение на световых диодах все чаще применяется современными дизайнерами для создания уникальных дизайн-проектов. Благодаря тому, что полупроводниковые источники света очень надежны, их можно использовать в самых труднодоступных для постоянной замены местах, будь то натяжные потолки, встроенное потолочное освещение и т.п.