На все случаи жизни. Как выбрать мебель в гостиную?



Гостиная — пожалуй, самое универсальное помещение в доме. Здесь отдыхают перед экраном телевизора после работы, устраивают домашние чаепития, играют с детьми и, конечно, принимают гостей. Словом, это — комната на все случаи жизни! И чтобы она действительно стала таковой, нужно позаботиться не только о дизайне интерьера, но и о функциональности всех его деталей.

Как выбрать мебель в гостиную?

Добиться «универсальности» можно разными способами. Например, разбить гостиную на зоны, выполняющие роль столовой, помещения для отдыха или, скажем, зеленого уголка с домашними цветами. Небольшая площадь не позволяет зонировать помещение? Не беда! Функциональности легко достичь при грамотном подборе мебели.

Первое правило — мебель для гостиной должна быть практичной. Хорошо, когда тумбочки, кресла и журнальные столики не громоздки, но достаточно компактны и мобильны, чтобы их можно было легко перемещать. Это позволит быстро менять пространство помещения в зависимости от потребности — вплоть до обустройства небольшого танцпола для дружеской вечеринки.

Что касается крупной корпусной мебели, здесь многое зависит от потребностей хозяев. Любите книги и хотите сделать их частью обстановки? Тогда — не обойтись без шкафов с книжными отделениями! Хотите сделать центром гостиной домашний кинотеатр? Вам потребуется шкаф с обилием полочек для динамиков, подставок с дисками и прочих мелочей.



Практически идеальным балансом вкуса и практичности считается классический набор мебели для гостиной. Такие коллекции как, например, гостиная Рапсодия подойдут и книголюбам, и киногурманам, и любителям маленьких домашних экспозиций — вроде собрания сувениров, привезенных из путешествий. В разнообразных шкафах, витринах и секциях-колонках хватит места для массы полезных и красивых вещей.

Классика никогда не выходит из моды и при желании вписывается даже в самый современный интерьер. Чтобы в этом убедиться, перед покупкой закажите у специалистов дизайн-проект комнаты. В хорошем магазине вам всегда предложат такую услугу и учтут все ваши пожелания и вкусы.

Значительно легче определиться с выбором, когда коллекции мебели представлены онлайн, а еще лучше, если Интернет-магазин работает с фабрикой без посредников. Хороший пример есть — http://shop.mebel-moskva.ru, который является официальным магазином фабрики «Мебель Москва». Делая здесь покупку можно рассчитывать на консультации профессионалов, индивидуальный дизайн-проект и, конечно, качественный и долговечный мебельный гарнитур.

Независимо от того, какую коллекцию мебели для гостиной вы выберете, стоит заказать услугу сборки. Так вы наверняка получите возможность гарантийного обслуживания. Официальный магазин предоставит и всю необходимую документацию на товар — от чеков до накладных. Увы, это далеко не всегда делают неофициальные дилеры фабрики «Мебель Москва», поэтому — будьте внимательны!