Как установить дверные петли



Как установить дверные петлиБез дверных петель невозможно установить дверную коробку и дверное полотно, тоесть саму дверь.

Существует два вида дверных петель:

для внутренних дверей (средней прочности);

и для входных дверей (у них большой запас прочности и в конструкции имеются некоторые особенности, которые могут выдержать даже металлическую дверь, тоесть они более массивнее и надежнее).

Установка дверных петель происходит в несколько этапов. Первым и одним из самых главных, является правильная разметка. Для этого нужно дверные петли приложить к дверной коробки и полотну, и аккуратно карандашом отметить место расположения карт дверных петель.

Следующий этап: по ранее сделанной разметке слегка необходимо подрубить все границы. Делается это для того, чтоб правильно установить дверные петли. Специальным инструментом, стамеской, вырубываються выемки, куда в дальнейшем помещаются петли. Выемка эта должна быть абсолютно ровной, в нее устанавливается петля и с помощью саморезов фиксируется.

В основном устанавливаются петли с полотна двери, далее постепенно переходят к дверной коробке. С помощью шуруповерта карту петли плотно прикручивают. Очень хорошо, если на двери можно установить петли в свободной плоскости. Тоесть в случаях, когда еще не установлена дверная коробка, то очень удобно будет навешивать петли на нее. Кстати, примерно по такой же схеме происходит установка мебельной петли.



В случаях когда в дверном проеме уже установлена дверная коробка,устанавливать дверные петли намного тяжелее. Для этого сначала на дверное полотно делается очень надежная подкладка сначала нижние петли приворачивают к ней, а затем верхние. Обязательно нужно контролировать в каком положении находится дверное полотно. Это поможет избежать дальнейших переделок.

Еще при установки дверных петель может помочь следующий совет. Когда дверное полотно уже зафиксировано и вертикальные и горизонтальные уровни соблюдены, нужно в верхней карте дверной петли в дверной коробки полностью выкрутить дверной шуруп. Дальше его необходимо заменить на шуруп длиннее. Это поможет по максимуму и очень надежно скрепить его со стеной. То же самое проделывается и с нижней дверной петлей. Если дверной проем оббит деревянными брусами, это будет хорошим вариантом, и дверь будет работать надежно.

Очень часто для установки дверных петель нужно использовать не только стамеску, но и другие инструменты подобного типа. Многие современные двери тяжело устанавливать. Поэтому для подготовки петлевых выемок может понадобиться фрезерная машинка. Когда с ее помощью сделаны они сделаны, с помощью той же стамески прорезаются пазы и тем самым изготавливается выход для петель. Дальше сверлятся направляющие отверстия и прикручиваются петли. Если все сделано правильно, то установку можно считать законченной, и дальше вставлять дверное полотно.