Как сделать слив в бане



Как сделать слив в банеРано или поздно каждый человек, имеющий загородный дом или дачу, задается целью построить на своем участке баню. Баня под ключ — быстрое и качественное решение поставленной задачи в плоскости постройки бани. Но если вы решили построить баню самостоятельно, то Вам пригодятся советы приведенные ниже.

Прежде, чем начать постройку бани необходимо продумать как сделать слив в бане. Система водоотвода планируется на стадии планирования и разработки самого помещения. При строительстве водоотвод желательно сделать раньше, чем фундамент. Прокладывается сливная труба под фундаментом с наклоном к централизованной канализации или сливной яме. При достаточной глубине залегания трубы, утеплять слив не обязательно (желательно в зависимости от района местности узнать глубину промерзания грунта и утеплять трубу до глубины промерзания, если на таковой будет проходить труба слива). Сливную трубу желательно проводить без загибов для не допущения засоров.



Если на территории дома нет централизованной канализации, то Вам необходимо будет выкопать сливную яму (как один из вариантов локального отведения сточных вод). Сливную яму можно выкопать на расстоянии не менее 3-5 метров от фундаментов соседних зданий, объём сливной ямы выбирается в зависимости от потребностей пользователя бани. Стенки выкопанной сливной ямы, нужно укрепить бетонными кольцами или опалубкой армированной и залитой бетоном, что предотвратит обвал стенок сливной ямы. Низ ямы остается свободным для обеспечения впитывания воды в землю.

Оборудовав слив, переходим непосредственно в помещение бани, где и будет стекать вода в систему водоотвода. Пол внутри бани бетонируется с наклоном со всех сторон к сливному отверстию. На сливное отверстие устанавливается сетка, для предотвращения засорения системы водоотвода. На забетонированный пол кладется плитка с помощью специального клея (водо- и термо- устойчивый). Для обеспечения гигиены в бане, на пол можно изготовить деревянные решетки, которые легко будут просушиваться, а при необходимости и дезинфицироваться.

С легким паром!