Особенности современного дизайна помещений



Внутреннее пространство помещений формирует особую атмосферу, для которой характерна индивидуальность и неповторимость стилей, выраженных в исключительной форме оформления интерьера помещений. Именно поэтому, вопросы оформления интерьеров всегда носили и продолжают носить творческий характер, для которого характерны бесконечные противоречия и эксперименты. Только в таком случае возможна реализация поистине индивидуальных композиционных решений, которые не сможет повторить ни один другой дизайнер или оформитель.

Особенности современного дизайна помещений

С течением времени менялись тенденции и модные направления, которые, так или иначе, доминировали в стилях оформления интерьеров различных строений. Аналогичная ситуация наблюдается и по сей день, когда на смену былым традициям пришли современные подходы, определяющие современный дизайн интерьера, как нечто нестандартное и новое. На сегодняшний день, модными признаны тенденции минимализма, которые исключают все лишнее и ненужное, способное занимать пространство, не принося, при этом, определенной пользы. В современных тенденциях исключены сложные формы и лишние детали, а приоритеты отданы свободному пространству и предельной простоте оформления, как самого помещения, так и присутствующей в нем мебели и прочих элементов быта. Разумеется, подобные веяния минимализма приходятся по душе далеко не каждому, а потому, противники такого направления расценивают его как примитивное решение, лишенное жизни и ярких идей. Спорить в данном случае бесполезно, ведь, как известно, «на вкус и цвет – товарищей нет»…



В современном подходе к оформлению дизайна интерьера большое значение уделяется цветовым решениям, а подбор цветовой гамы, как правило, носит исключительно индивидуальный характер и выполняется с учетом тех или иных особенностей для каждого конкретного случая. При этом отрицаются классические комбинации цветов, к которым многие уже так привыкли. Современный дизайн интерьера смело сочетает самые невообразимые цвета и оттенки, благодаря чему, интерьеры помещений обретают по-настоящему неповторимый и привлекательный вид. При этом, празднество цветов и оттенков может быть реализовано в любых материалах, как в красках и обоях, так и в различных видах керамической плитки и других покрытий из натуральных материалов. Именно на этом и делает акцент современный дизайн, который приветствует материалы исключительно естественного происхождения. В большинстве случаев, предпочтение отдается дереву, камню или стеклу, взамен привычным пластикам, и прочим искусственным материалам. Данное правило касается и тканевых материалов, где предпочтение отдается хлопку, шелку, шерсти и льну, взамен синтетических тканей. Использование натуральных материалов является не только безопасным и благоприятным для здоровья человека, но также, носит более привлекательный внешний вид, который определяет особую гармонию и эксклюзив.

Современный дизайн интерьера подразумевает создание комплексных решений, которые включают в себя подбор всех материалов, конструкций и изделий, а также, создание их гармоничной взаимосвязи, создающей целостный и завершенный образ того или иного помещения.