Строительство бани собственными руками



Строительство бани собственными рукамиВсем известно, какое влияние оказывает баня на здоровье человека. Она помогает не только расслабиться, снять стресс, но еще поднять настроение и оздоровиться. Благодаря этим качествам, практически каждый владелец недвижимости за приделами города хочет иметь эту возможность. Строительство бани, Тверь или другая территория России, собственными руками не создаст трудностей. Сама территория и природа этой местности говорит о том, что баня у вас должна быть. Единственное, что потребуется значительные финансовые затраты и какие-нибудь навыки и знания. Главное заранее определитесь чего конкретно вы хотите, и приступайте к работе.

Строительство бани должно предполагать три комнаты: парная, душевая и раздевалка. Их внешний вид, очередность постройки не принципиальные понятия, главное сохранить ее особенности. Строительство бани должно идти поэтапно, соблюдая все принципы данной постройки. Например, такая баня должна обогреваться печью с трубой и вытяжкой, при помощи жидкого топлива или дров.



Если строительство бани будет происходить отдельно от основной постройки, ее нужно будет утеплить, особое внимание стоит уделить парилке, так как главной особенностью русской бани является именно парилка, где присутствие мокрого пара обязательно. Температура в парной комнате должна постоянно быть в области 60-80 градусов с влажностью воздуха около 40-60%, это будут оптимальные условия для возможности попариться с веником.

Конечно, каждый вид бани имеет свои особенности строительства, но существуют некоторые принципы, которые желательно соблюдать везде. Высота бани, должна быть максимально низкая, тогда будет значительно проще нагреть помещение и сохранить необходимую температуру и количество пара. В качестве обшивки парной комнаты лучше всего использовать лиственную древесину желательно липу или осину, но не хвойные породы деревьев, это придаст комнате замечательного аромата, а вам подымит настроение.

Строительство бани не терпит использование металлических элементов в внутри помещения, если же это вам это необходимо, то их придется спрятать под деревянной обшивкой. Дерево, которое используется для отделки должно пройти качественную обработку и быть приятным на ощупь, так как будет соприкасаться с телом. Освещение лучше сделать приглушенным, это придаст особой атмосферы и уверенности в большой компании.

И запомните, каким бы трудным и финансово сложным не было бы строительство бани, вспомните о ее главных преимуществах и тогда вы получите истинное удовольствие от проведенного там время.