Уход за мебелью в домашних условиях



Уход за мебелью в домашних условияхЧтобы мягкая мебель и мебель с деревянными фасадами в доме служила вам долго и радовала глаз своим прекрасным внешним видом, стоит знать несколько основных правил ухода за мебелью, которые не только сохранят мебель, но и придадут ей приятный лоск и респектабельность.

Самый главный и частый этап поддержания в должном виде мягкой мебели с фасадами из древесины или пластика – это вытирание пыли и грязи с ее поверхности. Для этого используйте только мягкие текстильные материалы. Если вы обнаружили на ткани застарелое пятно – не старайтесь избавиться от него механическим способом, не соскребайте его режущими предметами (ножами, ножницами или же пилочками), лучше промочите его теплой водой со специальным моющим раствором и оставьте так на некоторое время.

Мебель с элементами из пластика или дерева старайтесь установить так, чтобы на них не попадало прямых солнечных лучей или они стояли впритык к отопительным приборам. Оптимальный температурный режим для мебели, это не ниже +10° и не выше +40° с относительной влажностью воздуха 65-85%. Если эти правила будут нарушены, то поверхность продукции мебельных фабрик может потемнеть, поблекнуть или даже потрескаться.



Лишняя влага тоже отрицательно сказывается на внешнем виде мебели. После водных процедур деревянные каркасы могут распухнуть, на фасадах и столешницах могут появиться нежелательные пятна, может отклеиться кромка или потемнеть обивочная ткань.

Всем известно, что продолжительность эксплуатации мебели главным образом зависит от бережного к ней отношения. Будь то детская мебель или же мебель для гостиных, кухни или мебель для офиса – старайтесь относиться к ней бережно, особенно с рабочей поверхностью.

Механические воздействия, повышенный температурный режим (температура не более 100° С), протирка поверхности жидкостями с содержанием спирта, кислот или щелочи – все это моментально сказывается на внешнем виде вашей мебели.

Если ваши шкафы или тумбы имеют дверцы, запомните, чаще всего они открываются не более чем на 90°, не стоит делать резких движений, чтобы не выломать крепление или не сломать деревянный массив фасада.

Если вы не можете определиться, чем нужно обслуживать вашу мебель, обратитесь к специалистам в мебельных магазинах или посмотрите на форумах покупателей. В наши дни продукции по уходу за мягкой мебелью представлено огромное множество. Вы обязательно найдете то, что вам нужно.