Защитные рольставни



Защитные рольставни

Если Вы живете в отдельном загородном доме, или являетесь владельцем крупной компании, находящейся в отдельном помещении на первом этаже, то рано или поздно перед Вами встанет вопрос защиты от посторонних вторжений. Отличный вариант в данном случае – защитные рольставни. Они прекрасно вписываются в любую архитектуру и обеспечивают надежную защиту не только от грабителей, но и от посторонних взглядов любопытных соседей, а в жаркую погоду создают уютную затененность в помещении. Защитные рольставни на окна прекрасно дополняются рольставнями на двери Вашего помещения.

Защитные рольставни появились уже достаточно давно. Они приобрели популярность еще в конце XIX века в Италии, Германии и Великобритании. В то время они состояли из цельного куска полотна, которое наматывалось на вал и укреплялось в верхнем основании окна. В настоящее время защитные рольставни сильно изменились. Теперь они состоят из подвижно соединенных между собой пластин – ламелей. Также изменились и материалы. В технологии производства рольставней стал использоваться метод проката алюминиевой или стальной ленты, а также заполнение полиуретаном. Из-за этого рольставни значительно «сбавили в весе» и теперь не требуют повышенного внимания при управлении.



Управляются защитные рольставни двумя способами: механическим и электрическим приводами. Механический привод предполагает использование шнура, троса и пружины. Однако электрический привод сейчас завоевывает все более высокие позиции среди потребителей. С помощью обычного выключателя владелец помещения сможет легко поднимать и опускать защитные рольставни, не только на одном окне, но и, например, на группе окон.

Защитные рольставни нельзя поднять снаружи. Кроме всех вышеперечисленных достоинств они к тому же прекрасно сохраняют высокую температуру в помещении осенью и зимой и защищают от зноя летом.

Если вы решили установить защитные рольставни на окна и двери, то примите во внимание тот факт, что целесообразнее это делать вместе с ремонтом помещения. Если вы устанавливаете новые окна или меняете двери, то внутрь новых проемов можно уже в процессе работы специально установить защитные короба, по которым будут скользить ламели. Это позволит Вам сэкономить на дополнительной отделке проемов, которую обычно проводят после установки защитных рольставней на старые окна.